На острове Вайгач могут запретить сбор гагачьего пуха

По мнению экспертов, это негативно сказывается на популяции птицы

Фото: Andreas Trepte 

На Вайгаче могут запретить сбор пуха гаги обыкновенной, поскольку разорение гнёзд этой птицы ведёт к снижению её популяции. Об этом на недавней планёрке при губернаторе Ненецкого автономного округа сообщил и.о. руководителя департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Михаил Ферин. 
 
– По линии природоохраны мы провели совещание, в котором участвовали представители Всемирного фонда дикой природы и профильного института РАН. Мы рассмотрели вопрос о популяции гаги на Вайгаче после организации там сбора пуха и пришли к выводу, что ситуация несколько ухудшилась, – сообщил Ферин
 
Он также отметил, что гага включена в Красную книгу РФ.
 
– Поэтому, получив полный отчёт по данному вопросу, мы будем принимать меры. В том числе рассмотрим предложение об ужесточении или полном запрете сбора пуха и яиц гаги на острове Вайгач, – отметил Михаил Ферин. 
 
Напомним, что гага – крупная морская птица из семейства утиных. Гнездится колониями на арктическом побережье, островах Северного Ледовитого океана и северных умеренных широт. Лёгкий и тёплый гагачий пух, который широко используется для набивки подушек, одеял и тёплой одежды северян, альпинистов и космонавтов. По своим качествам – низкой теплопроводности, эластичности и малому весу – пух превосходит любые аналоги. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments