О личном выборе. Корреспондент НАО24 прошла ревакцинацию от COVID-19
Корреспондент НАО24 Ольга Павловская прошла ревакцинацию от новой коронавирусной инфекции. О самочувствии после ревакцинации и причинах сделать повторную прививку через полгода – читайте в нашем материале.
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru
Информационное агентство НАО24 – небольшой творческий коллектив. За ежедневными новостями стоит всего пять человек: главный редактор, два корреспондента и два фотографа. Все прошли вакцинацию от коронавируса весной или летом. Для этого были объективные причины: ответственность за собственное здоровье, семьи, коллег и наших респондентов. Также активная работа: встречи с людьми, посещение мероприятий, служебные командировки по округу и за его пределы. К тому же в случае болезни сотрудника нагрузка на других кратно возрастает.
В мае я вакцинировалась от COVID-19, выбрав препарат «ЭпиВакКорона». На медицинском осмотре перед прививкой врач подсказала, что эту вакцину многие переносят легче. И первую, и вторую прививку я перенесла без побочных эффектов.
Спустя полгода встал вопрос о ревакцинации, так как пандемия продолжается. В нашем регионе ежедневно регистрируют до 20 случаев заболевания COVID-19, у многих заболевание протекает с осложнениями, а симптомы коронавируса теперь не только потеря обоняния и вкуса. Умерли несколько знакомых мне людей: никто из них не был привит, заболевание протекало в тяжёлой форме.
В прививочном пункте, открытом во Дворце культуры «Арктика», многолюдно. Я пришла к самому открытию и уже была седьмой в очереди. Перед вакцинацией стандартные и привычные уже мне процедуры: заполнение анкеты с персональными данными, медицинский осмотр, измерение давления и температуры.
– Вы на ревакцинацию? Я тоже. У меня сегодня ровно полгода после первой вакцинации, – говорит женщина в очереди передо мной и заходит на прививку.
Ревакцинироваться можно любой вакциной от COVID-19, сообщает Минздрав. Директор Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рекомендует выбрать «Спутник Лайт», что я и делаю.
На первый день после вакцинации чувствуется небольшая слабость, сонливость. В остальном – никаких побочных эффектов. Более того, после «ЭпиВака» у меня страшно болела рука в месте укола, это, видимо, моя индивидуальная реакция. После «Спутника Лайт» боль есть, но не такая сильная.
Что было бы, если бы я заболела коронавирусом – не хочу и думать. Мой выбор – защитить себя и своих близких, некоторым из которых нельзя делать прививку по серьёзным медицинским показаниям. А добавление антител к уже имеющимся должно усилить мой иммунитет. Вакцинация – личный выбор каждого. Свой выбор я сделала.





