Общество 23-09-2020, 09:22
Источник РБК

Роспотребнадзор назвал сроки регистрации вакцины «Вектора» от COVID-19

Препарат «ЭпиВакКорона» планируют зарегистрировать до 15 октября, а затем приступить к клиническим испытаниям третьей фазы. До этого в «Векторе» сообщали, что у вакцины не нашли побочных эффектов

Фото: РИА Новости

Новосибирский центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» 17 сентября разместил в государственном реестре лекарственных средств регистрационное досье на вакцину от COVID-19 «ЭпиВакКорона», сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

На следующий день российский Минздрав начал экспертизу документов и качества препарата для дальнейшей его регистрации. Процедуру планируется завершить к 15 октября 2020 года.

По данным Роспотребнадзора, промышленный выпуск вакцины на основе пептидных антигенов будет осуществлять сам центр «Вектор» на собственной производственной площадке.

После регистрации препарата в октябре начнутся клинические испытания третьей фазы. Добровольцами выступят 5 тыс. человек из разных возрастных групп, в том числе люди в возрасте старше 60 лет с хроническими заболеваниями.

Ранее в сентябре «Вектор» завершил первую стадию испытаний разработанной им вакцины от коронавируса. По словам заведующего отделом зоонозных инфекций и гриппа центра Роспотребнадзора Александра Рыжикова, исследования показали полную безопасность препарата.

Рыжиков добавил, что «ЭпиВакКорона» даст иммунитет к COVID-19 минимум на полгода. Он отметил, что при создании вакцины не шло речи о пожизненном иммунитете, однако у препарата нет противопоказаний на повторное применение.

«ЭпиВакКорона» станет уже второй российской вакциной от коронавируса. Первую зарегистрировали в августе, а в сентябре пустили в гражданский оборот. Препарат «Спутник V», созданный Центром Гамалеи, даст иммунитет от болезни на два года. Сейчас он проходит пострегистрационные испытания на десятках тысяч добровольцев.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments