Все пациенты с COVID-19, в настоящий момент получающие лечение в стационаре и реанимации, не были вакцинированы от коронавируса

Об этом сообщает департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Ненецкого автономного округа по-прежнему остаётся напряжённой.

— Можно говорить о том, что третья волна пандемии плавно перешла в четвёртую. На сегодняшний день на лечении с диагнозом COVID-19 находится 209 пациентов. Из 47 стационарных больных 9 находятся в тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии, 6 человек в реанимации, при этом 23 из них – это люди старше 60 лет. Все заболевшие COVID-19, которые находятся сейчас в стационаре и в реанимации, не были вакцинированы. Все тяжёлые стационарные пациенты – все непривитые, — рассказала руководитель профильного департамента Елена Левина на еженедельном расширенном совещании губернатора НАО.

Новые случаи заболевания коронавирусом были выявлены в Великовисочном – три, в Нижней Пеше и Оксино – по одному. По численности заболевших в сельских населённых пунктах на сегодняшний день на первом месте Нижняя Пеша, на втором – Великовисочное, далее идёт Верхняя Пеша.

— Это те сёла, где охват вакцинации был самый низкий. В сёлах, где жители активно вакцинировались, заболеваемость единичная, — подчеркнула Елена Левина.

Сейчас для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией в округе есть все необходимые медикаменты: как для оказания медицинской помощи стационарным больным, так и для продажи в розничной сети аптек. Пациентам, находящимся на амбулаторном лечении, лекарственные препараты выдаются бесплатно.

Напомним, записаться на прививку от COVID-19 можно через портал Госуслуги, по короткому телефону 122 или по номеру 8 (81853)2-10-03. В Ненецком автономном округе в наличии все четыре вида российских вакцин: двукомпонентные «Спутник V», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона», а также однокомпонентная «Спутник Лайт».

Для создания коллективного иммунитета необходимо привиться 80 процентам взрослого населения – это 25 903 человека.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments