В Ненецком округе за прошедшие сутки зафиксировано 6 новых случаев заболевания COVID-19


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

За прошедшие сутки в Ненецком автономном округе подтверждено 6 новых случаев заболевания COVID-19. Коронавирусную инфекцию выявили у жителей Нарьян-Мара, посёлков Искателей и Красное. Об этом сообщает департамент здравоохранения, труда и социальной защиты НАО. За сутки выздоровели три пациента. 

На стационарном лечении в инфекционном отделении и в специализированной реанимации Ненецкой окружной больницы на сегодняшний день находятся 26 пациентов, в том числе 14 человек с клинически подтверждённым COVID-19.

– 7 пациентов находятся в удовлетворительном состоянии, 13 – в средней степени тяжести, 6 – в тяжёлом. В реанимации находятся 6 пациентов, 5 из них подключены к ИВЛ. Кислородотерапию получают 17 человек. У 21 человек диагностирована COVID-пневмония, – пояснили в профильном ведомстве. 

Амбулаторное лечение – на дому – получают 113 человек, в том числе 14 жителей сельских населённых пунктов НАО. У 39 человек диагноз клинически подтверждён. Всего на сегодняшний день на карантине и самоизоляции находятся 847 человек, еще 4 – в обсерваторе.

– Медицинская статистика профильного регионального ведомства отличается от статистики Управления Роспотребнадзора по НАО. В неё, помимо пациентов с ПЦР-подтверждённым диагнозом, входят также пациенты с клиническим подтверждением без ПЦР, но с другими положительными результатами анализов, с наличием специфических для заболевания симптомов, признаков, в том числе медицинскими учреждениями учитываются и бессимптомные пациенты, но наличие новой коронавирусной инфекции у них подтверждено ПЦР-исследованием. Пациенты последней группы, несмотря на положительный ПЦР, в настоящий момент не учитываются в статистике Роспотребнадзора, – напомнили в региональном департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты. 

С начала пандемии в регионе зарегистрировано 486 случаев заболевания COVID-19, 391 человек полностью излечился от коронавируса. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments