«Бери и делай». История бизнеса Станислава Мартошенко

НАО24 продолжает рассказывать о предпринимателях Ненецкого автономного округа. В этот раз мы поговорили со Станиславом Мартошенко, владельцем парикмахерской «Точка»
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Мастера-друзья, онлайн-обучение и лёгкое отношение к своему делу. Такой подход к бизнесу выбрал Станислав Мартошенко. Парикмахерскую «Точка» он открыл в 2016 году, сегодня к некоторым мастерам студии запись открывается на месяц вперёд.

– Я не ощущаю конкуренции в городе, здесь спокойно работать. Работаю четыре дня в неделю, в день стригу 8-9 человек. В основном приходят на стрижки, бороду оформляют меньше людей. В нашей парикмахерской только мужские стрижки, женских мастеров нет, – говорит Станислав.

Он окончил Ненецкое профессиональное училище по специальности парикмахер. Сразу после учёбы открыл парикмахерскую в посёлке Красное, где жил на тот момент. К этому решению Станислава подтолкнул отец: в НАО стали выдавать первые гранты на открытие своего дела, тогда их получали в Молодёжном центре, надо было действовать.

– Когда попробуешь поработать на себя, потом не хочется работать на кого-то. Со временем я закрыл парикмахерскую в Красном, пробовал работать в парикмахерских Нарьян-Мара, затем уехал в Санкт-Петербург. Вернулся из Питера и открыл «Точку». Всё просто – берёшь и делаешь. Когда я открывался, у меня было на всё 350 тысяч. Работать на себя выгоднее, мне нравится, что я решаю, когда работаю, что мне делать, – отмечает Станислав.



Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

«Точка» – геометка на карте, такой логотип придумал владелец студии. Сейчас здесь работают три стилиста по волосам: сам Станислав, его сестра Анастасия и друг Тимур. Смешивать дружбу и работу можно, говорит владелец «Точки», если правильно установить границы: рабочие моменты обсуждать только на работе. При подборе мастеров в свою студию Станислав опирается на опыт человека и умение общаться с клиентом.

– Мне достаточно знать, у кого учился человек, это говорит о многом. После училища я ездил учиться в Архангельск к ведущему технологу Matrix Максиму Крылову. Затем, когда работал в Санкт-Петербурге, обучался у мастеров и технологов там. Я умею делать окрашивания и женские стрижки, я начинал их делать в «Точке», но затем перестал. Мужчин ходило больше и решено было сделать ставку на это, с мужчинами проще и спокойнее работать, – делится владелец парикмахерской.

Мужские стрижки сложнее женских. Здесь важно сделать точную форму, стрижка должна быть геометричной, чёткой. Чем короче длина волос, тем чаще нужно ходить к парикмахеру. Помимо мужских стрижек, в «Точке» оформляют бороды.

– Немного людей ходят с бородой. Кто-то думает, что ухаживать за бородой проблемно. На самом деле, нужно лишь подравнивать бороду раз в 2-3 недели и каждое утро, после того как умылся, нужно наносить масло для бороды. На бритье уходит больше времени, – объясняет Станислав.



Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Обучение мастера «Точки» предпочитают проходить в онлайн-формате. Для стрижек этого достаточно, поясняет владелец студии, если нужна практика – оттачивают навык друг на друге. Станислав активно интересуется работами двух барберов – Александра Череповича и Тони Селезнёва.

– Мне нравятся их работы. Бывает, смотришь, как стригут, что-то непонятно, пишешь им в инстаграм, они отвечают. У каждого из них своя техника: Александр Черепович делает классические варианты стрижек, никакого креатива. У Тони Селезнёва совершенно другая техника, креативные работы. Самому мне нравится стричь классику, на мой взгляд, это серьёзнее и красивее выглядит. Но надо уметь делать и креативные стрижки, – говорит молодой человек.

В планах Станислава расширять студию, всё-таки индустрия красоты больше ориентирована на женщин. В «Точке» уже работает мастер маникюра, но этого недостаточно. Хочется ввести женские стрижки и окрашивания, увеличить штат нейл-мастеров и стилистов по волосам.



Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– Мне нравится моя работа, нравится результат, который я получаю. Я всегда обращаю внимание на стрижки людей на улице. Бывает, часто видишь человека на улице, он очень круто пострижен, но стрижётся не у тебя. Думаешь, интересно, кто его мастер? – улыбается Станислав.

Однако, даже от любимого дела можно устать. В такие моменты просто необходима перезагрузка, уверен Станислав: нужно съездить на отдых или заняться чем-то другим. А затем вернуться к работе с новыми силами.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments