В двух профессиональных образовательных учреждениях НАО продолжается приём документов

Выпускники школ могут поступить в Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж и Ненецкое профессиональное училище
Фото: архив НАО24

В Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже продолжается приём на три специальности. На этой неделе, до 5 сентября, можно подать заявления на направление «Сестринское дело» (обучение на базе 11-го класса). Здесь осталось одно бюджетное место. 

Также до 5 сентября продолжается приём заявлений на направление «Финансы» (18 мест). После 11-го класса обучение осуществляется на платной основе.

Ещё 6 мест свободно по направлению «Документационное обеспечение управления и архивоведение». Профессия предполагает заочный формат учёбы на платной основе. Подать документы можно до 25 ноября. 

В Ненецком профессиональном училище продолжается набор в две группы, обучение будет осуществляться на платной основе. Подать заявления можно в течение всего сентября.

После 9-го класса выпускники школ могут выбрать специальность «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем ЖКХ». Учёба будет длиться почти три года. Выпускники получат профессии электромонтажника и сантехника, после учёбы им предстоит сдать демонстрационный экзамен. Также студенты научатся работать с системой «Умный дом», где программируют основные жилищные коммуникации. В группе ещё свободно 15 мест.

После 11-го класса можно выбрать специальность автомеханика.

- Специальность «Автомеханик» даёт две категории вождения - В и С и среднее специальное образование слесаря по ремонту автомобилей. Мы берём ребят после 11-х классов, со средним образованием, учёба будет длиться 10 месяцев. Это последний год, когда мы набираем на эту специальность: следующие профессии фактически дадут или категорию В и профессию автослесаря, или только профессию слесаря по ремонту автомобилей. Возраст поступающих не ограничен, - рассказала НАО24 директор Ненецкого профессионального училища Галина Медведева.

Стоимость учёбы на мастера инженерных систем - чуть более 57 тысяч рублей в год. Стоимость учёбы на автомеханика варьируется: если необходимо получить обе категории водительских прав и среднее образование, то сумма оплаты составит 123 тысячи рублей. Если же у абитуриента есть категория В и необходимо получить категорию С и навыки автослесаря, то сумма будет меньше. Также училище предоставляет возможность помесячной оплаты обучения.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments