Предприниматели НАО получили больше миллиона рублей во время пандемии


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Окружные предприниматели, чей бизнес пострадал во время пандемии соvid-19, получили финансовую поддержку в размере полутора миллионов рублей. 13 социальных предпринимателей НАО получили 22 субсидии на аренду помещений. Её размер был увеличен с 200 до 300 тысяч рублей в год. В основном субсидии на оплату аренды получил бизнес, связанный с развитием и образованием детей. 

Отказом для получения выплаты является налоговая задолженность. Отказ получил один предприниматель НАО.

Другая мера поддержки окружных предпринимателей - субсидия на оплату коммунальных услуг. Её получили четыре предпринимателя. Субсидия была введена 30 июня, её размер - от 100 до 350 тысяч рублей. Размер выплаты зависит от количества сотрудников организации за 2019 год, компенсация покроет до 50% затрат на коммунальные услуги.

- Подать заявление на получение субсидии за коммунальные услуги предприниматели Ненецкого округа могут до 20 декабря 2020 года. Субсидия на оплату аренды у нас была и до пандемии, во время распространения коронавирусной инфекции мы увеличили объём выплат. Эту субсидию могут получить социальные предприниматели НАО, сейчас их в округе 17, - сообщили НАО24 в департаменте финансов и экономики Ненецкого автономного округа. 

Для предпринимателей Нарьян-Мара, пострадавших из-за ограничительных мер во время пандемии, также было предусмотрено две меры поддержки: частичная компенсация оплаты аренды и возмещение затрат на антисептические средства.

Компенсацию аренды получили 24 городских предпринимателя. В общей сложности им выплатили чуть более 390 тысяч рублей. Семь предпринимателей получили отказ в получении выплаты: их виды деятельности не попали в список пострадавшего от коронавируса бизнеса. 

- У некоторых предпринимателей, которым отказали в получении субсидии, были не в порядке учредительные документы. Других заявителей вообще не оказалось в реестре субъектов малого предпринимательства, - пояснили НАО24 в отделе инвестиционной политики и предпринимательства мэрии Нарьян-Мара.

За возмещением затрат на антисептические средства предприниматели Нарьян-Мара не обращались.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments