Бубен для Америки. Предприниматель из Ненецкого округа начал экспортировать шаманские бубны за рубеж


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru
 
Производитель шаманских бубнов из Нарьян-Мара Валерий Гудырев начал экспортировать свою продукцию за границу. Об этом сообщили в пресс-службе Центра развития бизнеса НАО.

Валерий Гудырев занимается производством бубнов более десяти лет, но до 2020 года реализовывал их в основном через сувенирные лавки и выставки. Ранее НАО24 писало, как окружной предприниматель организовал необычный бизнес.

Как сообщил предприниматель корреспонденту НАО24, Валерий изготавливает бубны из кожи оленя и дерева в чуме-мастерской, всю работу делает сам. Размер изделий – от 12 сантиметров в диаметре и более.

В начале нынешнего года Центр поддержки экспорта ЦРБ НАО помог ему разместиться на международной электронной торговой площадке Etsy, которая специализируется на штучных товарах ручной работы. Предпринимателю сразу начали поступать заказы, но старт экспорта совпал с пандемией коронавируса.

Как отметил Валерий Гудырев, решить проблему помогли специалисты Российского экспортного центра, к которым он обратился за помощью.

– Нам быстро помогли разрешить логистические трудности, и пару дней назад мы отправили бубны в США. Также запланированы поставки в Норвегию и Италию, – сообщил бизнесмен-ремесленник.

В ЦРБ НАО рассказали, что для продвижения товаров ремесленника Центр поддержки экспорта в Нарьян-Маре окажет ему содействие в создании YouTube-канала и развитии профиля в Instagram. В дальнейшем планируется помочь предпринимателю в размещении лотов на торговой площадке ebay.com.

– В мире не очень много мастеров, которые изготавливают бубны. В России их, на мой взгляд, десяток – полтора. Бубны востребованы у системных администраторов, у людей которые занимаются духовными практиками. Наши бубны пользуются спросом, покупателям нравится работа. Само по себе географическое положение нашего производства также привлекает покупателей. К продукции, которую производят в густонаселённых районах, относятся настороженно. А когда откуда-то из глубинки, это заинтересовывает, – подытожил Валерий Гудырев.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments