Юрий Бездудный: Книга Памяти Ненецкого округа обязательно будет издана


Фото: Алексей Орлов/nao.24.ru

Сегодня временно исполняющий обязанности губернатора НАО Юрий Бездудный встретился с представителями окружного Совета ветеранов войны и труда. В ходе общения с главой округа ветераны также обсудили важные рабочие вопросы.

– Сегодня праздничный день – Парад Победы, хотелось отметить этот день встречей с ветеранами, посмотреть Парад Победы и обсудить ряд волнующих вопросов. Одна из главных тем - это издание Книги Памяти Ненецкого округа. Мы обязательно её выпустим. Это решённый вопрос, – рассказал журналистам окружных СМИ врио главы региона Юрий Бездудный.

На встрече обсудили издание книги «Югорский узел» Марины Коловангиной и Книги Памяти Ненецкого округа, а также вопросы, касающиеся патриотического воспитания молодёжи и сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны. Обе темы получили положительную оценку и поддержку главы округа.

Кроме того, ветераны задали вопрос о проведении Бессмертного полка. Акция обязательно будет проводиться в округе и запланирована на 26 июля.

– Деловые встречи с главой региона довольно частое явление. Главный вопрос на сегодня - увековечивание памяти участников Великой Отечественной войны. Прежде всего была поднята тема третьего по счёту издания Книги Памяти Ненецкого автономного округа, в которой сведения об участниках войны более полные, достоверные и расширенные на основании новых материалов раскрытых архивных данных к юбилею Победы Министерством обороны России. Также нам необходимо обратить внимание на тружеников тыла и увековечить их память. Для этого нужно подготовить материал для будущей книги о трудовом подвиге жителей Ненецкого автономного округа в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, мы также поговорили о книге Марины Коловангиной «Югорский узел», – рассказал заместитель председателя окружного Совета ветеранов войны и труда Вячеслав Корепанов.


Фото: Алексей Орлов/nao.24.ru

Напомним, что проект Книги Памяти НАО регионального отделения Всероссийского поискового движения получил поддержку Федерального агентства по делам молодёжи и Фонда Президентских Грантов РФ.

– Третье издание «Книги Памяти НАО» готово и ждёт выхода в печать. Стоит отметить, что это не последнее издание книги, так как работа над поиском исторических материалов продолжается. Книга словно живой организм постоянно дополняется. Каждый день мы публикуем на странице общества персоналии солдат, в планах к 1 июля увеличить число публикаций до 15 в день. Таким образом, к концу года должно быть более трёх тысяч опубликованных материалов о солдатах из округа. Это необходимо, чтобы жители округа могли проводить сверку данных, которые потом будут внесены в следующее издание книги, – рассказал руководитель Заполярного поискового отряда Андрей Николаев.

Юрий Бездудный заверил Андрея Николаева, что Книга Памяти будет обязательно издана, также будет оказана поддержка поисковому отряду в поиске и обновлении информации, а также доступу к архивным данным. Врио губернатора НАО попросил поисковиков после издания книги проехать по всему округу и доставить в каждое поселение книги. Он отметил, что очень важно, чтобы в каждой библиотеке, школе и семье героев было минимум по одному экземпляру.

Во время встречи также был поднят вопрос о похоронной церемонии ветерана Великой Отечественной войны Игнатия Васильевича Маркова. Вчера врио губернатора Ненецкого автономного округа выразил соболезнования близким ветерана и дал поручение профильному ведомству организовать ритуальные мероприятия для того, чтобы достойно и с почестями проводить в последний путь героя войны.

По окончании мероприятия врио главы региона вместе с представителями окружного Совета ветеранов войны и труда принял участие во всероссийской акции «Гвоздика Памяти», которая уже второй раз на этой неделе проходит на площади Марад’ сей. В День памяти и скорби в ней приняли участие более 200 жителей Нарьян-Мара и посёлка Искателей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments