В Ненецком округе обновят Книгу Памяти


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Проект Книги Памяти НАО регионального отделения Всероссийского поискового движения (Заполярный поисковый отряд) получил поддержку Федерального агентства по делам молодёжи. По направлению «Патриотическое воспитание» было подано 1420 заявок – отобрано 200 победителей, в том числе два проекта из НАО – программа молодых патриотов и волонтёров Победы «#ЯпатриотНАО» и Книга Памяти Ненецкого автономного округа.

Кроме того, поисковый отряд подал заявку с проектом «В списках значатся: Книга Памяти Ненецкого округа, 1941–1945 годы» в Фонд президентских грантов. О результатах конкурса будет известно только в июле.

– Основные средства для работы над проектом мы запрашиваем в Фонде президентских грантов, а средства на участие молодёжи мы запросили в Федеральном агентстве по делам молодёжи. На сегодняшний день у нас предварительно одобрена заявка на получение гранта на поездку двух человек по 24 населённым пунктам НАО. Они будут рассказывать об итогах нашей пятилетней работы в рамках подготовки Книги Памяти, – рассказал руководитель Заполярного поискового отряда Андрей Николаев.

Над Книгой Памяти Заполярный поисковый отряд работает уже более пяти лет. В неё продолжают вносить правки, появляются новые данные и документы об участниках Великой Отечественной войны из НАО.

– В 2014 году мы столкнулись с тем, что никто не знал о существовании в годы Великой Отечественной войны таких воинских подразделений, которые использовали оленей как средство передвижения. В то время о наших оленно-транспортных эшелонах никто толком не знал. Тогда к юбилею Победы было принято решение о проведении мероприятия, в ходе которого его участники проехали на снегоходах из Нарьян-Мара по пути движения оленно-транспортных эшелонов до деревни Рикасиха в Архангельской области. В этом месте солдат распределяли по различным воинским подразделениям, в основном это был 295-й запасный лыжный полк, после чего их отправляли на фронт. Это мероприятие мы успешно реализовали, прошли по всем населённым пунктам от Нарьян-Мара на запад, где провели встречи с населением и митинги памяти у Обелисков Победы, – рассказал Андрей Николаев.

На этих встречах участники поискового отряда записывали воспоминаниях о родственниках, ушедших в составе оленно-транспортных эшелонов.

– Когда мы записывали эти истории, то столкнули с недовольством Книгой Памяти жителями округа. Последняя версия была создана в 2010 году и фактически не отличалась от первой, 1995-го. Она просто стала больше, в ней появились участники Финской и Афганской войн, боевых действий в Чечне. В том же 2014 году к нам стали чаще обращаться за помощью в поиске мест захоронений, а также сборе информации о дальнейшей судьбе того или иного солдата. В 2015 году Заполярный поисковый отряд и отряд ненецкой школы-интернат «Истоки» совместными силами решили исправить текущую ситуацию. Книга Памяти – это электронная база данных, с чёткой системой, над которой мы работаем уже на протяжении более пяти лет. Правки до сих пор вносятся, так как, например, в этом году к юбилею Победы Министерство обороны опубликовало новые документы об участниках войны. Также у нас довольно много проблемных имён, по которым мы не можем найти информацию, – продолжил руководитель поискового отряда.

У Заполярного поискового отряда имеется страничка ВКонтакте для публикаций материалов Книги Памяти.

– Каждый день мы публикуем данные двух солдат, в планах к середине июня увеличить число публикаций до 15 в день. Таким образом, к концу года должно быть более трёх тысяч опубликованных материалов о солдатах из округа, – пояснил Андрей Николаев.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments