Выборы 5-09-2018, 10:41

В НАО завершается процедура «Мобильный избиратель»

Об этом сообщает пресс-служба Избирательной комиссии Ненецкого автономного округа
Фото: Антон Тайбарей

Сегодня, 5 сентября, последний день, когда избиратель может «открепиться» от своего избирательного участка в территориальных и участковых избирательных комиссиях, отделениях многофункциональных центров, в дополнительных пунктах приёма заявлений и на сайте Госуслуг. Об этом сообщает Избирательная комиссия Ненецкого автономного округа.

6, 7 сентября и до 14 часов 8 сентября избиратели также смогут «открепиться», но только в участковой избирательной комиссии по месту регистрации (прописки в паспорте), с получением заявления со спецмаркой.

Как отмечают, в Избиркоме, избиратели, которые в единый день голосования 9 сентября не смогут прийти на свой участок по месту регистрации, имеют право написать заявление и «прикрепиться» к другому избирательному участку, расположенному на территории НАО. 

«В данном случае, избиратель получит на руки избирательный бюллетень только по единому округу (по партийным спискам), который включает в себя весь Ненецкий автономный округ. Если же избиратель перемещается в пределах своего одномандатного округа, например, житель села Несь в день голосования будет находиться в Индиге, то он получит два бюллетеня – по единому и по одномандатному округу. Поскольку границы своего одномандатного округа № 1 Западный он не пересёк», – говорится в сообщении.

При этом избиратели, выезжающие за пределы НАО в город Архангельск или Архангельскую область, смогут проголосовать на выборах в Архангельское областное Собрание депутатов на выбранном участке соседнего региона. Однако проголосовать они смогут только за партийный список по единому избирательному округу.

Всего, по данным на 4 сентября, на включение в списки избирателей подано 168 заявлений. Из них 133 подано через портал Госуслуг, 35 избирателей «открепились» в территориальных комиссиях и дополнительных пунктах приёма заявлений, 2 жителя округа подали заявления в отделениях МФЦ. На исключение из списков избирателей подано 75 заявлений.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments