На итоговых протоколах по выборам Президента будет использован QR-код

На выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года участковые избирательные комиссии Ненецкого округа будут применять новую технологию при изготовлении итоговых протоколов

QR-код, который используется на различных квитанциях по оплате коммунальных услуг, документах и даже визитных карточках, будет применен и на протоколах участковых избирательных комиссий об итогах голосования на выборах Президента России.

Технология машиночитаемого кода позволит значительно ускорить ввод данных протокола в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы». Кроме этого, установив специальную программу на свой телефон, наблюдатели, представители кандидатов и члены комиссий с правом совещательного голоса смогут сканировать QR-код на протоколе после его подписания и, сохранить все данные по выборам Президента на личном смартфоне.

Использование QR-кода разрешено применять 16-ти участковым избирательным комиссиям Ненецкого округа. Это 11 УИК, расположенных на территории города Нарьян-Мара и 5 УИК поселка Искателей. Председатели данных комиссий привезут протоколы в соответствующие территориальные избирательные комиссии, где их занесут в систему ГАС «Выборы» с помощью сканирования.

Остальные 35 сельских избиркомов данные по выборам будут передавать традиционно – по телефонной связи, так как принести протоколы в ТИК Заполярного района они не смогут из-за отсутствия транспортного сообщения с поселком Искателей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments