В НАО избирательные участки готовы к выборам


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Сегодня вечером в НАО началась подготовка избирательных участков. Уже завтра утром они примут первых избирателей.

Во-первых, членам УИК необходимо было протестировать КОИБ (комплексы обработки избирательных бюллетеней), которые будут принимать и подсчитывать бюллетени.

- Нам необходимо проверить работоспособность оборудования. В городе Нарьян-Маре 15 участков, на всех них установлены КОИБы, которые работают в паре. Мы проведём через них тестовые бюллетени. Обслуживают эти устройства наши операторы, которые прошли специальное обучение, - рассказала НАО24 председатель участково-избирательной комиссии №49 Наталья Устинова.

Были проведены в тестовом режиме различные ситуации с бюллетенями – бюллетени неустановленной формы (оформленные не по правилам избирательного участка), без отметок, больше одной отметки и 14 бюллетеней с одной отметкой, но каждый за разную партию. Система отбраковала невозможные для подсчёта экземпляры и верно подсчитала результаты корректных бюллетеней.

Если КОИБ выйдет из строя, то на избирательном участке есть запасной ящик для голосования, подсчёт голосов из которого будет происходить вручную.

После проверки тестовые бюллетени будут убраны из урн голосования. Затем члены УИК поставят кабинки для голосования, расставят стулья для наблюдателей, сформируют списки избирателей и подготовят средства индивидуальной защиты.

Голосование будет проходить 17, 18, 19 сентября с 8:00 до 20:00.


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments