Председатель участковой избирательной комиссии Нарьян-Мара рассказала, как проходит процедура голосования


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Председатель 53-й участковой избирательной комиссии Лидия Шишова рассказала, как проходит голосование на участковых избирательных комиссиях и какую роль на выборах и референдумах играют наблюдатели.

– Если на участке стоят комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), то мы начинаем работать в 6 часов утра. Около 7 часов происходит тестирование КОИБов, а в 8 часов участок открывается. На участках бывает разное количество наблюдателей: от 2–3 до 10 человек. Иногда бывает, что от одного кандидата или одной партии могут присутствовать два человека – член комиссии с правом совещательного голоса и наблюдатель, – поведала Лидия Шишова.

Она добавила, что любой гражданин может стать наблюдателем как от избирательного объединения, например, партии, так и от зарегистрированного кандидата. Политические партии могут набирать наблюдателей и размещать их в каждой участковой избирательной комиссии. Наблюдатели могут ознакомиться со списками избирателей, следить за выдачей бюллетеней, процессом голосования и присутствовать при подсчёте голосов. Также на избирательных участках есть видеонаблюдение, можно следить за выборами онлайн.

– Когда голосование заканчивается, сначала подсчитываем неиспользованные избирательные бюллетени, затем сверяем со списками. Если все данные сходятся, вскрываем сначала переносные ящики, а затем стационарные и сортируем бюллетени. Также сверяем данные по телефону с территориальной избирательной комиссией (ТИК). Если есть КОИБы, то они подсчитывают голоса автоматически, и сортировки бюллетеней не требуется. В этом случае вскрываем КОИБ и запечатываем бюллетени в хаотичной форме в коробке и увозим вместе с протоколами в ТИК, – поделилась председатель 53-й участковой избирательной комиссии.

После подсчёта всех голосов голоса сортируются по кандидатам или по избирательным объединениям, которые участвовали в выборах. Далее все протоколы собираются и направляются в Государственную автоматизированную систему «Выборы». При помощи этой системы избирательная комиссия подсчитывает результаты.

– Данная процедура аналогична как для выборов, так и для референдумов, – добавила Лидия Шишова.

По её словам, наблюдатели на голосовании могут получить заверенную копию протокола выборов и затем суммировать копии со всех участков. Так они получают возможность параллельно контролировать процесс голосования и сверять с официальными результатами.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments