Александр Цыбульский провел встречу с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой

Стороны обсудили вопросы соблюдения прав граждан на территории Ненецкого автономного округа

Речь на встрече врио губернатора Ненецкого автономного округа Александра Цыбульского с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой шла в том числе о работе правозащитного института уполномоченного на территории Ненецкого округа, а также о взаимодействии органов власти с институтами гражданского общества. На встрече присутствовала также Уполномоченный по правам человека в Ненецком автономном округе Лариса Свиридова. 

- У нас институт защиты прав человека очень активный, как мне кажется, хорошо развит и работает в тесном взаимодействии с администрацией региона, - отметил, открывая встречу глава НАО.

Александр Цыбульский подчеркнул важность совместной работы органов государственной власти в регионах, как исполнительной, так и законодательной, с институтом уполномоченного. По мнению главы региона, эта связь повышает эффективность работы, направленной на повышение качества жизни людей.

- Считаю, что главная сегодняшняя ценность — это человек, соблюдение его прав, в том числе, на достойную жизнь, на саморазвитие. В этом смысле синергия Уполномоченного по правам человека с представителями власти очень важна именно для того, чтобы сделать жизнь людей более качественной, насыщенной, - сказал врио губернатора.

В свою очередь Татьяна Москалькова сообщила, что основная цель ее визита — ознакомление с работой по защите прав человека в Ненецком округе, а также с жизнью людей на Крайнем Севере.

- Сегодня Президент уделяет огромное внимание Арктике, защите прав людей, проживающих на этих территориях. Особое значение имеют вопросы обеспечения жильем, медициной, образованием, - отметила Уполномоченный.

Она подчеркнула, что управление северными регионами, на ее взгляд, имеет определенную специфику. Это связано с величиной территорий, глобальными задачами, которые ставит перед собой государство в отношении Арктики, экономическим развитием и, в то же время, с необходимостью сохранения культуры, традиций, защиты прав коренных малочисленных народов.

Татьяна Москалькова также сообщила, что за последний год количество обращений в ее адрес из разных регионов сократилось, что говорит о стабилизации ситуации по ряду направлений, в частности, по действию программ переселения из ветхого жилья, федеральной программы предоставления жилищных субсидий на переселение из районов Крайнего Севера.

В рамках трехдневного визита Уполномоченный по правам человека в РФ планирует провести прием граждан, встретиться с представителями Ассоциации «Ясавэй», также в рабочей программе - встречи с Председателем Суда НАО, Прокурором округа и руководителем УМВД России по НАО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments