В НАО предлагают использовать творческий потенциал бывших осуждённых

Уполномоченный по правам человека в Ненецком АО Лариса Свиридова предлагает поддержать создание в Ненецком округе некоммерческой организации, которая будет оказывать помощь в трудоустройстве лицам, освобождённым из мест лишения свободы
Предложение было озвучено на заседании Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в НАО под председательством первого вице-губернатора Юрия Мурадова.

По мнению участников заседания, вопрос трудоустройства лиц, освобождённых из мест лишения свободы, в регионе стоит особенно остро. Не найдя себя в обществе, такие граждане зачастую возвращаются к асоциальному образу жизни, и совершают повторные преступления различной степени тяжести.  Помочь им социализироваться – одна из первостепенных задач органов власти. Главное не ставить глобальных и невыполнимых задач, - отметила Уполномоченный по правам человека Лариса Свиридова.

– У нас на самом деле есть такие лица, которые возвращаются из мест лишения свободы, хотят, но не могут найти работу. Я предлагаю пойти другим путём и поддержать предложение о создания социально-ориентированной некоммерческой организации. У нас развивается туризм, направление предполагает изготовление большого количества сувенирной продукции. В основном из мест лишения свободы граждане возвращаются хорошими умельцами. Работа по дереву, ковка, литьё и другие виды ремесла, они всем этим владеют, - сказала Лариса Свиридова.

Уполномоченный по правам человека в НАО предложила поддержать человека заинтересованного в том, чтобы создать НКО, которая будет оказывать помощь в трудоустройстве лицам, освобождённым из мест лишения свободы.

По словам Ларисы Свиридовой для создания и успешной работы НКО есть земельный участок, хозяйственные постройки (гаражи). Что касается финансирования, то это будут частные инвестиции, и средства грантов, в случае победы в конкурсах.

Осталось найти такого человека, - резюмировала Лариса Свиридова. Ему будет оказана всесторонняя помощь и поддержка со стороны института Уполномоченного.

По мнению Юрия Мурадова, это хорошая идея, достойная поддержки со стороны органов власти. Первый вице-губернатор поручил сформировать законченный проект предложений по этому вопросу.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments