Оленеводам НАО необходим механизм идентификации национальности для получения льгот

Об этом во время рабочей встречи с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой сообщили члены ассоциации ненецкого народа «Ясавэй»

Фото: Антон Тайбарей

По словам президента общественной организации Юрия Хатанзейского, документальное подтверждение принадлежности к коренным малочисленным народам необходимо в первую очередь людям, ведущим кочевой образ жизни. На сегодняшний день на территории округа нет органа, который мог бы выдать человеку такую справку. По мнению Хатанзейского, выдавать документы могли бы муниципалитеты. Такой опыт применяется в ряде муниципалитетов Ямало-Ненецкого автономного округа с 2002 года.

Уполномоченный по правам человека в НАО Лариса Свиридова в свою очередь сообщила о необходимости создания отдельного органа власти, который бы не только занимался вопросами КМНС, но и вёл бы реестр коренных народов, на основании которого можно выдавать необходимые документы.

Объясняя актуальность проблемы, Юрий Хатанзейский сообщил, что в округе проживает 7,5 тысяч ненцев. Идентификация национальности для тех из них, кто ведёт кочевой и полукочевой образ жизни, необходима для получения мер государственной соцподдержки и компенсационных выплат. Отсутствие документального подтверждения препятствует реализации прав на социальное обеспечение и беспрепятственное пользование водно–биологическими ресурсами.

По итогам обсуждения было принято решение ускорить подготовку проекта федерального закона, направленного на определение порядка отнесения граждан к коренным малочисленным народам РФ, в том числе ведущим традиционный образ жизни в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности.

Общественное движение «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» в следующем году отпразднует своё 30-летие. Организация занимается в округе защитой прав коренного населения, в первую очередь кочевников.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments