«Единая Россия» передала Игорю Орлову документы на кандидатов в губернаторы НАО

В пятницу глава Поморья встретится с представителями других парламентских партий

Фото: Антон Тайбарей

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов провёл в четверг в Нарьян-Маре консультации с активом ненецкого регионального отделения «Единой России».

Одна из основных целей консультаций – формирование списка кандидатов на должность главы Ненецкого автономного округа. В пятницу консультации продолжатся с лидерами отделений других парламентских партий.

Секретарь регионального отделения «Единой России» Денис Гусев напомнил на заседании, что губернатор НАО предстоящей осенью будет избран по новой схеме. В соответствии с ней парламентские политические партии вносят губернатору Архангельской области предложения по кандидатурам для избрания на пост главы НАО. Каждая партия вправе выдвинуть не более трёх кандидатур. В свою очередь губернатор Поморья отбирает из них не менее пяти человек и вносит этот список президенту России. Глава государства затем отберёт три кандидатуры и внесёт их в Собрание депутатов НАО.

Процедура избрания на сессии окружного парламента должна была пройти в единый день голосования 9 сентября, но, поскольку в этот день будет избираться само Собрание, решать вопрос о главе НАО будет уже следующий, 28-й созыв.

По словам Дениса Гусева, 15 июня региональное отделение объявило о приёме предложений о кандидатах на пост высшего должностного лица НАО от некоммерческих организаций, органов местного самоуправления и партий, которые в соответствии с законом не могут сами выдвигать претендентов.

Этим правом воспользовались ассоциация ненецкого народа «Ясавэй», Ненецкая окружная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, местные отделения Союза пенсионеров России, Всероссийского общества инвалидов и «Российского Красного Креста». Все они высказались в пользу кандидатуры временно исполняющего обязанности губернатора НАО Александра Цыбульского, отметил Денис Гусев.

Тем не менее, по его словам, региональное отделение «Единой России» по итогам консультаций и с учётом внутрипартийного предварительного голосования решило направить главе Архангельской области три кандидатуры. Это, помимо Александра Цыбульского, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Рыболовецкий колхоз «Заполярье» Михаил Кисляков и глава муниципального образования «Тельвисочный сельсовет» Александр Чурсанов. Решение было принято 3 июля на заседании политсовета регионального отделения.

Денис Гусев передал Игорю Орлову пакет документов на всех трёх кандидатов на пост главы округа.

Губернатор Поморья назвал логичной новую процедуру избрания высшего должностного лица НАО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments