Определены даты проведения очередного Международного арктического форума


Пятый международный форум «Арктика – территория диалога» состоится в Архангельске 9–10 апреля 2019 года, сообщает его организатор – фонд «Росконгресс».

Форум проводится раз в два года. Это крупнейшая площадка для совместного обсуждения с зарубежными партнёрами актуальных проблем и перспектив развития Арктического региона.

– Международный арктический форум утвердился в качестве значимой площадки для открытого диалога по актуальной арктической повестке. В центре внимания участников – вопросы повышения качества жизни населения Арктического региона, сохранения его уникального экологического потенциала, обеспечения устойчивого социально-экономического развития полярных территорий и укрепления в этих целях международного сотрудничества, – отметил советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета форума Антон Кобяков.

По его словам, при выборе дат проведения мероприятия были учтены климатические особенности работы в северных широтах, а также график значимых международных событий политической, экономической и религиозной направленности.

Форум пройдёт на площадке Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

Предыдущий, четвёртый форум «Арктика – территория диалога» состоялся в Архангельске 29–30 марта 2017 года. Мероприятие собрало более 2 400 участников из России и 31 страны мира.

Ключевым событием Форума стало пленарное заседание «Человек в Арктике» с участием президентов России, Финляндии и Исландии – Владимира Путина, Саули Ниинистё и Гудни Торлациуса Йоханнессона.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments