В закон о выборах Собрания депутатов НАО внесут изменения


Избирательная комиссия Ненецкого автономного округа внесла в Собрание депутатов поправки в закон о выборах самого Собрания.

В четверг председатель окружного избиркома Георгий Попов на заседании постоянной комиссии парламента НАО по вопросам государственного устройства и местного самоуправления представил эти поправки. На ближайшей сессии 19 апреля они, как планируется, будут приняты сразу в двух чтениях.

Большинство поправок связано с изменившимся федеральным законодательством, но среди них есть и ряд существенных для будущих кандидатов.

Например, согласно законопроекту, по решению окружного избиркома проверке могут подлежать все представленные кандидатом подписи избирателей или их часть, но не менее 20% от необходимого для регистрации количества. Ныне действующая редакция закона подразумевает, что должно проверяться ровно 20%.

Кроме того, вдвое – с 2,5 млн до 5 млн рублей – увеличивается максимальная сумма собственных средств, которую партия вправе направить в свой избирательный фонд.

Законопроект чётко прописывает процедуру передачи мандата, если кто-то из депутатов-партийцев досрочно сложит полномочия. В этом случае коллегиальный постоянно действующий руководящий орган партии вправе предложить Избиркому НАО передать мандат другому зарегистрированному кандидату, включённому в ту общеокружную часть или региональную группу списка кандидатов, что и депутат, покинувший Собрание.

Если же в общеокружном списке или региональной группе не осталось зарегистрированных кандидатов или они остались, но работать в Собрании не хотят, руководство партии вправе предложить избиркому передать вакантный мандат зарегистрированному кандидату из любой другой региональной группы или общеокружного списка.

Георгий Попов пояснил, что если Собрание покинет депутат-одномандатник, то в этом случае законодательство не меняется: в ближайший единый день голосования должны состояться дополнительные выборы в этом избирательном округе.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments