Минэк призвал НАО к переходу на проектное управление

О развитии бизнеса в Нарьян-Маре говорил замминистра Олег Фомичев
Статс-секретарь - заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев провел в НАО совещание по развитию малого и среднего бизнеса. Во встрече с заместителем главы федерального министерства приняли участие представители органов власти округа и предприниматели. В совещании принял участие директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития России Максим Паршин.

Как пояснил Максим Паршин, федеральная программа поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) реализуется с 2005 года и в настоящий момент серьезно переформатирована.

- Одним из показателей того, что мы изменили отношение к программе, является то, что изменена формула расчета субсидий субъектам. В результате в этом году Ненецкий округ получил в рамках госпрограммы 19,3 млн рублей федеральных средств на развитие малого и среднего предпринимательства. В сравнении с несколькими сотнями тысяч в прошлом году это весьма существенно, - рассказал Максим Паршин.

При этом федеральная поддержка переориентирована на реализацию сервисной модели развития МСП.

- В каждом регионе должна быть создана базовая инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса, чтобы предприниматель вне зависимости от того, в каком регионе он начинает вести свой бизнес, имел возможность получать все необходимые услуги. Мы сейчас сконцентрировались на этом и в Ненецком округе, - добавил Максим Паршин.

В рамках данного направления кроме задач по развитию Центра развития бизнеса в НАО и создания единого окна предоставления государственных услуг предпринимателям федеральные средства предусмотрены на создание туристического кластера.

- Проект по созданию Центра кластерного развития, который в НАО должен решить проблемы координации разных бизнесов, создания для них инфраструктуры, объединения предпринимателей в более комплексные туристические продукты, будет реализован при финансовой поддержке федерации, - пояснил Олег Фомичев. – Это один из шагов нашей совместной с Администрацией НАО работы по созданию инфраструктуры бизнеса.


Еще одно нововведение 2018 года, которое обсуждалось в рамках рабочего совещания, полный переход на проектный подход при реализации инициатив, направленных на развитие бизнеса. На сегодня в каждом регионе утверждены проекты регионального уровня по развитию бизнеса. Их конечные показатели - число малых и средних компаний, вклад в экономику региона и вклад в занятость.

Как пояснили представители Министерства экономического развития, все мероприятия региональных проектов будут включены в единую информационную систему и Министерство экономического развития в текущем режиме будут контролировать достижение показателей и контрольных точек проектов.

В ходе совещания в Нарьян-Маре представители Минэка отметили также особую значимость знаний и сервисов в работе по развитию предпринимательства.
В частности, для этого ведомство совместно с партнерами запустило платформу «Деловая среда». В настоящий момент она уже действует как платформа знаний, с июля в ней же будут запущены сервисы для предпринимателей, в том числе и по регистрации бизнеса онлайн.

- Сейчас платформа собрала порядка 500 ресурсов - лекций и курсов бизнес-тренеров. - Платформа бесплатная и доступна каждому, — сообщил замминистра. – Сам послушал несколько лекций.

В ходе совещания речь зашла и специфических для Ненецкого округа барьерах, которые сдерживают сегодня развитие малого бизнеса. Олег Фомичев отметил, что барьеры и проблемы, с которыми сталкиваются окружные предприниматели, характерны для всех заполярных арктических субъектов. Для решения их при министерстве создана специальная рабочая группа, к работе которой Олег Фомичев предложил подключиться и НАО.

Подводя итоги рабочей встречи, заместитель главного экономического ведомства страны отметил, что ее результатом являются договоренности продолжить взаимодействие более структурировано.

- По каждому вопросу намечены пути решения, которые будут отработаны в плановом порядке, - сказал он.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments