Военный комиссар НАО ответил на вопросы о частичной мобилизации

Военный комиссар Ненецкого АО Игорь Ибраев ответил на вопросы окружных журналистов о введённой 21 сентября указом Президента РФ частичной мобилизации


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Президент РФ поддержал предложение Минобороны и Генштаба ВС РФ о проведении в стране частичной мобилизации и подписал соответствующий указ. Мобилизационные мероприятия начались в России сегодня, 21 сентября.

Указ Президента №647 возник не просто так. Уже чётко обозначено, что мобилизация объявляется в связи с тем, что запад вознамерился уничтожить Россию, чтобы нашего государства вообще не существовало. Эта мера уже крайняя, – сказал журналистам военный комиссар НАО Игорь Ибраев.

Частичная мобилизация – призыв на военную службу лиц, состоящих на воинском учёте, пребывающих в запасе.

Отметим, на воинском учёте россияне состоят с 18 лет и в зависимости от категорий воинского звания – до 45, 50, 60 лет и далее.

– В первую очередь призыву по мобилизации подлежат граждане – от рядового до прапорщика –до 35 лет, годные к военной службе без ограничений или с незначительными ограничениями. Офицеры младшие – от лейтенанта до капитана, старшие – от майора до полковника в возрасте до 60 лет. Прежде всего призываться будут граждане, прошедшие военную службу, имеющие военно-учётную специальность и участвовавшие в реальных военных действиях, – пояснил Игорь Ибраев.

Согласно указу Президента, мобилизованные граждане РФ будут иметь статус военнослужащих-контрактников. Они будут обладать всеми льготами, преференциями в зависимости от звания, занимаемой должности, выслуги лет.

– Во время объявленной мобилизации военнослужащие, которые уже проходят военную службу по контракту и у которых контракт заканчивается, увольнению не подлежат. Они продолжают служить вне зависимости от сроков заключения контракта, – подчеркнул военный комиссар НАО.

Отметим, призыву по мобилизации не подлежат граждане, состоящие на спецучёте – «забронированные» в разных организациях.

– Оповещение о призыве будет мобильное – по телефону. Всё будет фиксироваться, сказать: «Я ни с кем не говорил» – не получится. Всё будет дублироваться повестками. До указа Президента был принят закон об уголовной ответственности за неявку в военный комиссариат по вызову, – добавил Игорь Ибраев.

Он напомнил, что военнообязанные граждане страны, при отсутствии по месту регистрации или фактического проживания более двух месяцев, имеют право встать на учёт в любой военный комиссариат страны.  



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments