В Ненецком округе будет создано молодёжное правительство

Соответсвующее постановление подписал Александр Цыбульский 
Документ размещён в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации. Он принят «в целях выработки системного и интегративного подхода к формированию, развитию и реализации молодёжной политики в НАО, создания условий для более полного участия молодёжи НАО в социально-экономической, политической и культурной жизни общества».

Открытая молодёжная администрация будет являться совещательным органом при губернаторе. Основные направления её деятельности – участие в формировании концепции социально-экономического развития НАО, внесение предложений по совершенствованию системы государственного управления, участие в рассмотрении проектов нормативных правовых актов, подготовленных исполнительными органами власти, разработка предложений по совершенствованию законодательной базы округа, оказание помощи в реализации программ в области государственной молодёжной политики.

Кроме того, молодёжная администрация призвана информировать молодых людей округа о работе «взрослой» администрации НАО, оказывать методическую и организационную помощь молодёжным общественным объединениям, содействовать проведению региональных и межмуниципальных социально значимых мероприятий для молодёжи.

- В состав молодежной администрации должны будут войти молодые люди, которые искренне заинтересованы в развитии округа. Это не должен быть "декоративный" орган. Нужно будет обязательно воспользоваться передовым опытом регионов, где уже успешно работает молодежное правительство, направить туда нашу команду на стажировки. Кроме того, не исключаю, что члены молодежного правительства НАО станут в будущем кадровым резервом для назначения на руководящие посты. Для этого мы постараемся уделить серьёзное внимание повышению квалификации и обновлению знаний ребят, - прокомментировал идею по созданию нового органа глава НАО Александр Цыбульский.

«Администрация дублёров» будет наделена правом запрашивать необходимые документы и иные сведения от исполнительных органов власти и подведомственных им организаций, должностных лиц местного самоуправления.

Возраст членов молодёжной администрации составит от 18 до 30 лет, численность – 18 человек. Кандидатов вправе будут выдвигать органы исполнительной власти НАО, Заполярный район, Нарьян-Мар и посёлок Искателей. Это могут быть как сотрудники данных органов власти, так и другие молодые люди.

Персональный состав молодёжной администрации будет утверждаться распоряжением губернатора. Предусмотрена ежегодная ротация её состава.

Молодёжные правительства созданы уже более чем в 30 регионах России.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments

Похожие новости