«Единая Россия» развивает меднаправление гуманитарной миссии на Донбассе

Партия будет эвакуировать новые категории тяжёлых пациентов для лечения и реабилитации в российских клиниках и развивать выездные формы работы медиков-добровольцев


Фото: пресс-служба партии «Единая Россия»

Как сообщает сайт ER.ru, «Единая Россия» развивает медицинское направление гуманитарной миссии на Донбассе и освобождённых территориях и будет помогать эвакуировать детей с неврологическими нарушениями. Также медики-добровольцы будут определять наиболее тяжёлых пациентов, среди которых пострадавшие от обстрелов ВСУ военнослужащие и мирные жители, и вывозить их на лечение в Россию. Об этом сообщил на ВКС с представителями министерств здравоохранения РФ и ЛДНР, регионов России и медиками координатор деятельности медиков-добровольцев, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

Он отметил, что успешный опыт организации такой работы есть у Омского отделения «Единой России». Его секретарь, главврач областного «Клинического медико-хирургического центра» Вадим Бережной вместе с бригадой медиков-добровольцев в конце июня вывез 17 наиболее сложных пациентов из ЛНР.

Продолжится и деятельность медиков-добровольцев в рамках гуманитарной миссии «Единой России». На Донбассе и освобождённых территориях уже отработали 420 специалистов из России. Ещё 230 врачей из России приехали по линии Минздрава и Центра медицины катастроф.

Чтобы как можно больше людей могли получить медпомощь, нужно задействовать медиков для проведения выездной диспансеризации, считает министр здравоохранения ДНР Дмитрий Гарцев.

— Нужно использовать опыт РФ по выездным формам работы, обучать коллег в нашей Республике. Нам также не всегда хватает транспорта, медицинских комплексов, на которых можно выезжать в районы, — отметил он.

На эту же проблему обратила внимание министр здравоохранения ЛНР Наталья Пащенко.

Как рассказала заместитель директора Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Минздрава РФ Наталья Маркарян, потребности республик в транспорте будут закрыты в августе-сентябре. Планируется поставить 386 машин «скорой» для двух республик и трёх областей — Запорожской, Херсонской и Харьковской.

В свою очередь, Наталья Пащенко поблагодарила «Единую Россию» за помощь в лечении раненых военных и мирных жителей, работу в прифронтовых территориях, а также лекарственное обеспечение.

Член комитета Госдумы по промышленности Евгений Нифантьев сообщил, что на территории ЛДНР и освобождённых территориях уже работает более 1 300 аптечных пунктов.

Подводя итоги ВКС, Дмитрий Хубезов подчеркнул, что помощь Донбассу и освобождённым территориям будет в ближайшее время отражена в народной программе «Единой России».

— Именно здесь и сейчас во многом решается судьба нашей страны. Поэтому контроль должен быть соответствующий. Будем закрывать потребности с нашими медиками-добровольцами. Но ключевую роль здесь должны играть регионы. Проблем много, и их надо решать вместе, — заключил он.

Как рассказал руководитель региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Ненецком автономном округе Михаил Кисляков, жители Ненецкого округа охотно оказывают помощь людям Донбасса.

— Ненецким региональным отделением «Единой России уже были отправлены строительные материалы для восстановления и ремонта разрушенной инфраструктуры, 90 кубических метров древесины. В дальнейшем мы планируем направить туда дополнительные объёмы гумпомощи, исходя из потребностей населения, — говорит Кисляков.

Он также напомнил о приближающейся школьной поре.

— Акция «Единой России» по сбору литературы детям Луганской и Донецкой народных республик нашла широкий отклик у северян: уже собрано более тысячи книг, и люди продолжают их приносить каждый день. Очень важно, чтобы ребята, на чью долю выпали такие тяжёлые испытания, могли идти 1 сентября в школу, не испытывая потребности в необходимых школьных принадлежностях и книгах. В скором времени молодогвардейцы рассортируют и упакуют книги, которые будут направлены в пункты временного размещения вынужденных переселенцев Донбасса, а также в библиотеки Луганской и Донецкой народных республик, — сказал руководитель общественной приёмной.

«Единая Россия» с первого дня проведения спецоперации оказывает всестороннюю помощь эвакуированным жителям Донбасса, а также тем, кто остался в ЛДНР и на освобождённых территориях. Региональные отделения партии доставили уже более 12 тысяч тонн гуманитарного груза в народные республики, из них более 500 тонн медикаментов. На Донбассе и освобождённых территориях работает 39 гуманитарных центров «Единой России». Помощь в этих центрах получили более 400 тысяч человек.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments