ЕР: Штаб по гуманитарному сотрудничеству на Донбассе поможет местным жителям

Он будет работать в режиме единого координационного центра — от решения логистических вопросов при доставке гумпомощи до урегулирования законодательств России и ЛДНР


Фото: пресс-служба «Единой России»

Как сообщает сайт ER.ru, «Единая Россия» создала штаб по гуманитарному сотрудничеству для помощи Донбассу. В его состав, помимо профильных министерств, войдут депутаты, представители народных республик, волонтёры. Возглавит работу штаба замсекретаря Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

— В начале спецоперации на Украине мы опирались на сеть волонтёрских центров партии в регионах. Чуть позже были открыты гуманитарные центры на Донбассе — один в Донецке и три в Мариуполе. На первых порах этого ресурса было достаточно. Однако сейчас, по мере расширения наших функций, стало очевидным, что без дополнительной инфраструктуры не обойтись. К нам поступает огромное количество самых разных обращений и заявок от жителей Донбасса. Мы всё больше вступаем во взаимодействие с различными ведомствами. Расширяется и функционал волонтёров, — рассказал на заседании Президиума Генсовета партии 28 апреля секретарь Генсовета Андрей Турчак. 

Он отметил, что деятельность штаба охватит широкий спектр вопросов. Это логистические вопросы доставки гуманитарной помощи, координация волонтёрской деятельности, оперативное реагирование на другие запросы о помощи. Штаб будет также содействовать правовому сопровождению гуманитарной деятельности и проводить работу по гармонизации законодательств России и ЛДНР. 

— Для тысяч компаний и сотен неравнодушных предпринимателей, отправляющих помощь Донбассу, «точкой входа» стали наши реготделения. Они помогают с логистикой, находят те населённые пункты, где помощь от бизнеса наиболее востребована. Такое взаимодействие показало свою эффективность. В рамках работы штаба предлагаю сохранить эту схему сотрудничества через региональные отделения партии, — говорит секретарь Генсовета

Он также отметил, что «Единая Россия» доставила уже более 7,2 тысячи тонн гуманитарки на Донбасс, из них 100 тонн медикаментов. Более 60% всех гуманитарных грузов жителям Донбасса — это помощь, собранная партией.

В свою очередь, руководитель Региональной общественной приёмной Дмитрия Медведева в Ненецком автономном округе, депутат Государственной думы Михаил Кисляков рассказал, что с момента открытия пунктов сбора гуманитарной помощи вынужденным переселенцам из Донецкой и Луганской народных республик в Ненецком автономном округе собрана почти тонна гуманитарки: средства гигиены, детское питание, электроприборы, консервы и другие продукты длительного хранения. 

— По просьбе жителей Донбасса Ненецким реготделением «Единой России» закуплены и отправлены туда стройматериалы для ремонта и восстановления зданий – 32 кубических метра бруса. Активно откликнулись предприниматели, общественные организации и просто жители округа. Северяне снова показали себя людьми с открытым сердцем, готовыми прийти на помощь нуждающимся, — сказал Михаил Кисляков. 

Напомним, с первого дня эвакуации центральный исполком «Единой России» и региональные отделения партии начали сбор гуманитарной помощи для эвакуированных из ДНР и ЛНР граждан. За два месяца региональные отделения собрали около 7 200 тонн гуманитарного груза и передали в распределительные центры в России, ЛДНР и на освобождённых территориях, в первую очередь, в Мариуполе.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments