37 гуманитарных центров «Единой России» действует в Донбассе

Без учёта помощи по линии Минобороны только партией доставлено более 12 тысяч тонн груза


Фото: пресс-служба «Единой России»

Как сообщает сайт ER.ru, на Донбассе и освобождённых территориях работает уже 37 гуманитарных центров «Единой России». Об этом сообщил на заседании Бюро Высшего совета партии секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

— Из них 15 — в ДНР, ещё 10 — в ЛНР, три — в Харьковской области, восемь — в Запорожье и один центр в Херсоне. Помощь в этих центрах получили более 400 тысяч человек. За каждой территорией закреплён ответственный депутат Госдумы: за ДНР — Дмитрий Саблин; за ЛНР — Виктор Водолацкий; за Харьковской областью — Артём Туров; за Херсоном — Игорь Кастюкевич; за Запорожьем — Артём Бичаев. Помимо этого, у нас реализуется медицинское направление, за которое отвечает Дмитрий Хубезов. Под его руководством отработало более 420 медиков. Они оказывают помощь гражданским и военным, а также работают в медкабинетах при гуманитарных центрах партии, — рассказал Андрей Турчак.

Он отметил также, что при содействии Московского госуниверситета и лично его ректора Виктора Садовничего «Единая Россия» установила телемедицинское оборудование в Северодонецке, Купянске и Мариуполе.

— Терминалы позволяют проводить первичную диагностику, снимать ЭКГ, мерить давление и передавать данные в режиме онлайн для последующих консультаций с узкими специалистами и профессорами МГУ, — сказал секретарь Генсовета партии.

Помимо этого, в рамках акции «Единой России» и Минпросвещения «Книги — Донбассу» собрано более 150 тысяч книг. Действие акции расширено и на освобождённые территории.

— Также партия помогает педагогам Донбасса подготовиться к новому учебному году и перейти на российские образовательные стандарты. Обеспечиваем школы и оборудованием, и литературой, — напомнил Андрей Турчак.

Поддержке и досугу детей «Единая Россия» уделяет отдельное внимание. Уже открыты детские центры в Луганске, Купянске, Старобельске, Алчевске. В них волонтёры-вожатые организуют спортивные и творческие занятия. Помимо этого, при поддержке партии на Донбассе к 1 сентября откроется не менее 3 кадетских корпусов, где смогут учиться в том числе дети-сироты.

Он также отметил, что с начала СВО «Единая Россия» собрала более 500 млн рублей пожертвований от физических и юридических лиц. Они пошли на закупку продуктовых наборов, средств реабилитации для инвалидов, детских принадлежностей и предметов первой необходимости. А также — на технические средства для поддержки народной милиции ЛДНР.

В свою очередь, губернатор Ненецкого АО, секретарь регионального отделения «Единой России» Юрий Бездудный рассказал, что регион оказывает всестороннюю помощь людям Донбасса.

— С одной стороны, это предоставление комфортного жилья, помощь в трудоустройстве и социальной адаптации, а с другой, это тонны гуманитарного груза, отправленные неравнодушными жителями округа. Этой весной Ненецким региональным отделением «Единой России» закуплены и отправлены строительные материалы для восстановления и ремонта сооружений – 90 кубических метров древесины, — говорит глава округа.

Он также отметил, что за два месяца работы пунктов сбора гумпомощи жителями нашего округа была собрана почти тонна гуманитарного груза.

— Благодаря неравнодушным предпринимателям, гуманитарный груз был завезён к нашим соседям, в Сыктывкар. Уже оттуда наш груз доставили в центры для передачи жителям ДНР и ЛНР. Совсем недавно в НАО стартовала акция по сбору литературы детям Луганской и Донецкой народных республик. Волонтёры МГЕР рассортируют и упакуют книги, после чего груз отправят в места временного размещения беженцев Донбасса в регионах России, а также в библиотеки ДНР и ЛНР, — говорит Юрий Бездудный.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments