Центральная избирательная комиссия утвердила регионы, в которых в сентябре 2022 года пройдёт онлайн-голосование

11 сентября 2022 года — Единый день голосования. В 82 субъектах Российской Федерации пройдут выборы — глав субъектов РФ, региональных парламентов и органов местного самоуправления


Фото: архив НАО24

С 2019 года в России используется формат дистанционного электронного голосования (ДЭГ), который не требует посещения избирательного участка, а проводится онлайн.

В 2022 году этот формат будет применяться в 7 регионах: Калининградской, Калужской, Курской, Новгородской, Псковской, Томской, и Ярославской областях.

Кроме того, электронное голосование пройдёт на муниципальных выборах в Москве. Жители столицы смогут проголосовать, если зарегистрированы на территории Москвы, кроме районов Щукино и большей части ТиНАО. Голосование для москвичей будет доступно на портале mos.ru.

Подача заявлений для участия в дистанционном голосовании на выборах этого года открылась на портале Госуслуг 25 июля 2022 года. Приём заявлений продлится до 24:00 5 сентября, кроме Калужской и Томской областей – в этих регионах заявление можно будет подать до 24:00 6 сентября. В Москве подавать заявление на голосование онлайн заранее не нужно.

Как подать заявление на Госуслугах:

Авторизуйтесь на портале. Найдите раздел «Мои выборы».

Заполните необходимые данные, проверьте их и подайте заявление.

Дождитесь подтверждения: уведомление о направлении вашего заявления в ЦИК придёт в личный кабинет.


Впервые эксперимент по онлайн-голосованию провели в 2019 году на выборах депутатов Московской городской думы. Затем эту практику распространили на голосование по поправкам в Конституцию летом 2020 года, а в сентябре 2020 года заполнить бюллетень онлайн можно было на довыборах в Государственную Думу в Ярославской и Курской областях.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments