Для детей и молодежи может быть создано общероссийское движение «Большая перемена»


Фото: архив НАО24

Законопроектом, который депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении, предусматривается создание всероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Большая перемена».

Как отмечается в пояснительной записке к документу, основными целями деятельности движения станут участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации и организации досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, подготовка к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных ценностей, развитие творческой активности, высоких нравственных качеств, любви и уважения к Отечеству, трудолюбия, бережного отношения к природе, чувства личной ответственности перед нынешним и будущими поколениями за свою судьбу и судьбу Отечества.

- Деятельность движения основывается на принципах добровольности участия в движении, равенстве прав участников движения и учете их индивидуальных особенностей, открытости, непрерывности и систематичности деятельности движения, а также ее преемственности по отношению к участникам движения разных возрастов, — уточняется в документе.

За активность предусмотрены меры поощрения в виде дополнительного образования и путевок в детские лагеря.

Участниками смогут стать все дети с шести лет. Организацию их воспитания и досуга будут осуществлять взрослые-наставники. В движении могут участвовать казачьи общества, общины коренных малочисленных народов и общественно полезные фонды. Наблюдательный совет может возглавить Президент РФ.

Структура движения будет включать региональные, местные и первичные отделения, формируемые в каждом субъекте, муниципалитете в учреждениях начального, среднего и среднего профессионального образования, а также в организациях, работающих в сфере молодежной политики, культуры и спорта.

- Принятие законопроекта позволит выстроить единую политику воспитания детей и молодежи в образовательных организациях, объединениях, движениях, сообществах и клубах, консолидировать и усилить поддержку, оказываемую детям и молодежи, повысить их общественную вовлеченность, выстроить непрерывную траекторию развития их на основе ценностей российского общества, — добавляется в документе.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments