Политика Выборы 18-02-2022, 17:50
Автор Редакция

В НАО идёт обсуждение законопроекта о единых правилах проведения онлайн-голосования

Законопроект принят в первом чтении в ГД РФ


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» в части совершенствования законодательства при проведении дистанционного электронного голосования.

В соответствии с документом, дистанционное электронное голосование на выборах всех уровней в РФ будет проходить только с использованием ГАС «Выборы» или других сертифицированных государственных информсистем. Документ также уточняет, что ДЭГ может проводиться с использованием региональных государственных информационных систем, прошедших сертификацию.

Фото предоставлено Ларисой Свиридовой

– Цифровые инструменты уже привычны в нашей жизни: электронное общение, электронный банковский счёт, личный электронный кабинет. Для сохранения безопасности жизни и здоровья в условиях  вирусного распространения электронное пространство совершенствуется далее. И электронный избирательный процесс уже длительное время в основе избирательной системы. В том числе:  передача данных по итогам голосования, электронный подсчёт голосов, электронный голос с высокой степенью защиты становится также частью нашей жизни. Важно понимать, что выборы - четко регламентированный процесс, имеющий сроки, определённый круг участников и в условиях пандемии электронное голосование предоставляет возможность выразить свою волю избирателям независимо от обстоятельств, и с сохранением системной работы формируемых органов, избрания должностных лиц, – отметила и.о. Уполномоченного по правам человека в НАО Лариса Свиридова.

ЦИК РФ в случае принятия законопроекта установит требования к сертифицированным государственным информсистемам для онлайн-голосования, указывается в законопроекте.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments