Общество 26-05-2020, 13:53
Автор Редакция

Георгий Попов: Электронное голосование – это право, а не обязанность

Об этом председатель Избирательной комиссии НАО рассказал на встрече с региональными журналистами
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

Напомним, 23 мая на официальном портале правовой информации был опубликован документ, закрепляющий внесение изменений в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в части внесения в него понятия «дистанционное электронное голосование». Об этом ранее уже писало НАО24.

На официальном сайте окружного Избиркома сообщается, что в настоящее время постановления о дистанционном электронном голосовании нет и, более того, электронное дистанционное голосование является правом, а не обязанностью, и использование дистанционного электронного голосования на выборах и референдумах Ненецкого автономного округа в 2020 году не предполагается.

Представители региональных средств массовой информации обратились к председателю Избирательной комиссии НАО за разъяснениями по этому вопросу.

Как отметил Георгий Попов, введение понятия дистанционного электронного голосования – это всего лишь шаг вперёд в развитии избирательной системы нашей страны.

- Любые технологии со временем развиваются и совершенствуются. Никто же не станет отрицать того, что у нас есть, например, наличные деньги и есть банковские карты. И мы сами выбираем – идти в магазин с «наличкой» или с банковской картой. То же самое и в отношении голосования. То есть, в федеральном законе появилось такое право у людей – не обязанность, а право. Они могут прийти сами на избирательный участок, получить бюллетень, расписаться за него, проголосовать и опустить в урну. Если вдруг, в силу каких-либо обстоятельств (например, человек находится за пределами своего субъекта) люди не могут прийти и проголосовать классически, то у них появится право проголосовать дистанционно, - говорит председатель окружного избиркома.

Разъясняя окружным журналистам саму процедуру дистанционного электронного голосования, Георгий Попов обратил внимание, что до её практической реализации предстоит разработать и утвердить ещё немало документов как на федеральном, так и на региональном уровне. Поэтому на выборах всех уровней этого года в Ненецком округе дистанционное электронное голосование применяться не будет.

- На сегодняшний день даже я не представляю, как эта технология будет реализовываться – могу только лишь догадываться. Это голосование без классического бюллетеня на бумажном носителе с использованием специального программного обеспечения. Значит нужна специальная программа, которая должна быть интегрирована, к примеру, в единый портал государственных и муниципальных услуг. Для этого необходимо, чтобы Министерство связи и массовых коммуникаций приняло специальные технические регламенты, как всё это будет работать. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации тоже должна принять своё постановление, которым утверждаются порядок и случаи применения дистанционного электронного голосования, - объясняет глава регионального Избиркома.

Рассуждая о критике технологического нововведения в избирательную систему России, Георгий Попов отметил, что ко всему нужно относиться с пониманием: мир не стоит на месте, технологии развиваются и появляются различного рода возможности реализации своих прав.

Председатель Избиркома НАО ещё раз напомнил жителям Ненецкого округа о том, что предусмотренная в федеральном законе новая норма, связанная с электронным голосованием, – это право жителей нашей страны, а не обязанность, сделано это для облегчения процедуры волеизъявления граждан.

- По своему опыту могу сказать, что есть определённая категория людей, которая всегда ходила и будет ходить на избирательные участки, и они будут голосовать  только классическим способом, для них всегда есть бумажные бюллетени, потому что этого не отменить – это право. Предложи тем, кто никогда не ходит на выборы, любую технологию, они всё равно не будут ходить и этим пользоваться. Соответственно, у людей всегда есть возможность сделать выбор, - подытожил Георгий Попов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments