До конца 2020 года электронного голосования в Ненецком округе не запланировано

Об этом сообщается на официальном сайте Избирательной комиссии Ненецкого автономного округа

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

На официальном сайте Избирательной комиссии Ненецкого автономного округа опубликовано разъяснение действия Федерального закона №154-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В частности, там сообщается, что до конца 2020 года электронного голосования в Ненецком округе не запланировано.

«Что касается возможностей голосования по почте и, особенно, дистанционного электронного голосования – это установление дополнительных гарантий реализации прав избирателей (участников референдума). Случаи и порядок применения дистанционного электронного голосования, как сказано в редакции закона, будут установлены Центральной избирательной комиссией Российской Федерации», – говорится в сообщении.

Кроме того, на официальном сайте окружного Избиркома сообщается, что в настоящее время постановления о дистанционном электронном голосовании нет и, более того, электронное дистанционное голосование является правом, а не обязанностью и использование дистанционного электронного голосования на выборах и референдумах Ненецкого автономного округа в 2020 году не предполагается.

Напомним, соответствующие изменения были внесены в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Документ опубликован на портале официальной правовой информации в субботу, 23 мая.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments