Родительский и депутатский контроль: «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах штабы по контролю за капремонтом школ


Фото: nao.er.ru

Вопросы организации капремонта школ обсудили участники I Всероссийского родительского форума, который «Единая Россия» провела вместе с Минпросвещения.  Участниками дискуссии стали около тысячи родителей из 85 регионов страны.

Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, капремонт школ, который включен в народную программу «Единой России», в январе 2022 года стартует по всей стране.

– По поручению президента в 2022-2023 годах необходимо провести капитальный ремонт в не менее чем трех тысячах общеобразовательных учреждений. Объем беспрецедентный, – сообщил он.

При этом, с одной стороны, необходимо, чтобы подрядные организации качественно выполнили работу, а с другой – привлечь к контролю за этой работой общественность, сделать проект максимально открытым.

Ход реализации программы капремонта школ будут контролировать депутаты всех уровней от «Единой России» и сенаторы. Список ответственных передадут в Минпросвещения, заявила координатор партпроекта «Новая школа», первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Алена Аршинова.

Нести ответственность за подачу заявок на участие в программе капремонта должны чиновники, которые профессионально этим занимаются, заявила в ходе обсуждения глава комитета Госдумы по просвещению, федеральный координатор партпроекта «Культура малой Родины» Ольга Казакова.

Об инициативах, которые планируется реализовать в школах, рассказали представители из регионов. В частности, они предлагают предусмотреть в отремонтированных школах создание особых образовательных пространств, имеющих воспитательное значение. Например, тематических пространств о Великой Отечественной войне, об истории родного края. Обязательны зоны обучения безопасности.

Также прозвучало предложение составить реестр образовательных учреждений, у которых заканчивается срок гарантийного обслуживания, чтобы призвать к ответу недобросовестных подрядчиков. В числе других инициатив – привлечение родительских комитетов к составлению заявок еще до начала ремонта школ, а к оснащению в школах спортивных объектов – представителей профессионального спортивного сообщества.

В настоящее время департамент образования, культуры и спорта в НАО ведёт работу по подготовке ремонта школы национальном посёлке Харута в объёме 70 млн, причём 43 млн  подтверждены Министерством Просвещения РФ.

Как отметила координатор партийного проекта «Новая школа» Татьяна Бадьян, проведение капитального ремонта и  укрепление материальной базы - новости, которые ждут педагоги и родители в любой школе округа.

– Считаю, что в регионе ответственно отнеслись к Поручению президента. Создан штаб родительского комитета, проведено заседание, на котором обсудили и приняли  региональную Программу капитального ремонта  на 2022 год, определили сроки с учётом северного завоза стройматериалов. Главное, совместно с родительской общественностью мы, активисты партийного проекта, формируем уважительное  партнёрское отношение к образовательному процессу, – рассказала Татьяна Бадьян.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments