Как проголосовать на сентябрьских выборах по месту нахождения?

Рассказываем, как подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах депутатов Государственной Думы восьмого созыва через портал Госуслуги
Иллюстрация: gosuslugi.ru

Система мобильный избиратель позволит жителям НАО проголосовать вне зависимости от места нахождения. Так я, корреспондент НАО24, буду находиться в дни голосования, с 17 по 19 сентября, в Санкт-Петербурге. Подать заявление о том, что голосовать я буду не на своём участке, решила через портал Госуслуги.

В строку поиска ввожу словосочетание «мобильный избиратель». Заявление можно отправить до 23:59 13 сентября, на едином портале оно заполняется автоматически. Главное – проверить точность введённых данных: подтвердить адрес регистрации, сверить серию и номер паспорта.

Затем выбираем участок для голосования, в Северной столице их более двух тысяч. Выбрать можно любой участок, я останавливаюсь на том, который будет ближе к месту проживания.

Иллюстрация: gosuslugi.ru

Далее – подтвердить свой выбор и указать, что заявление на открепление было подано лишь один раз. Последний шаг — ввести четырёхзначный код из смс-сообщения, после этого заявление будет отправлено в Центральную избирательную комиссию.

Готово! После обработки документа я смогу подойти с распечатанным заявлением на выбранный участок и проголосовать.

Проверить статус заявления можно в личном кабинете, вкладка «Заявления». Отмечу, распечатываемая часть будет доступна на портале только после обработки и учёта документа ЦИК.

Иллюстрация: gosuslugi.ru

Напомним, также подать заявление о голосовании по месту нахождения можно в любом МФЦ в Ненецком автономном округе или в помещениях территориальных избирательных комиссий по адресам: Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 12 и посёлок Искателей, ул. Губкина, д. 10.

С 9 по 13 сентября 2021 года заявление можно будет подать и в помещении любой участковой избирательной комиссии. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments