Доступное и качественное жилье. В народную программу «Единой России» войдут новые меры по решению жилищных проблем

Свои предложения представили эксперты и общественники
На одной из строительных площадок Нарьян-Мара. Фото: Алёна Людвиг/nao24.ru      

Инициативы по развитию рынка жилья, стимулированию строительства частных домов и меры по восстановлению прав дольщиков озвучили на стратегической сессии «Единой России» «Доступное и комфортное жилье». Она прошла 5 августа на площадке партии.

Эксперты предложили законодательно обеспечить возможность поднятия лимита в программе сельской ипотеки до 6 миллионов рублей, и разработать механизм льготного целевого кредитования для покупки стройматериалов при строительстве частного дома своими силами. Это даст возможность людям улучшить свои жилищные условия на селе и в малых населенных пунктах.

Депутат Государственной думы Сергей Коткин указывает на проблему некачественного строительства в Ненецком автономном округе:

- Надо менять подходы к строительству и к гостендерам в этой сфере! Я уже говорил о неудовлетворительном качестве строительства в нашем округе, да, честно говоря, это характерно и для других северных регионов. Люди видят результат: наледь и изморозь на подоконниках, слабую проводку, холодные стены. А причины этого – в изначальных подходах к устройству строительной отрасли, к тому, кто и как строит, по каким контрактам и условиям. Вы знаете, что коммерческих застройщиков в округе нет, отсутствие конкуренции снижает требования к себе у подрядчиков и так или иначе влияет на заказчика. Взять и выбрать из нескольких конкурирующих компаний в округе невозможно – предложений по сути нет. Конечно, нужно повышать ответственность тех, кто есть. Возможно, увеличить гарантийные сроки, ввести неустойки за невыполненные обязательства.

Сергей Коткин также обозначил, что нужно переходить к комплексной застройке районов, причём с привлечением федеральных средств:


- Будем работать, чтобы и эти пункты попали в народную программу «Единой России» и проект «Комфортное и доступное жильё». Иначе не реализовать масштабных программ по переселению людей из аварийного фонда. В недавнем прямом эфире меня спрашивали, а как вообще идёт переселение граждан из аварийного жилья. Вот что пояснили в Департаменте строительства. На 1 января 2021 года зафиксировано 2102 жилых помещения (101,4 тысяч квадратных метров), подлежащих расселению. В истекший период текущего года в программу дополнительно включены дома, ранее исключённые из региональной программы капремонта, поэтому объём расселения увеличился на 652 жилых помещения (30,2 тысяч квадратных метров). Одновременно расселено 94 квартиры, до конца текущего года возможно расселение ещё порядка 125 жилых помещений из аварийных домов».

Принять участие в формировании Народной программы может каждый житель страны, в том числе на сайте NP.ER.RU.

Подготовлено пресс-службой Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия»


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments