Госдума одобрила новые компенсации для обманутых дольщиков

Об этом сообщил депутат Госдумы от Ненецкого автономного округа Сергей Коткин
Фото: пресс-служба НРО «Единой России»

Госдума восстановила справедливость в отношении пострадавших дольщиков – членов жилищно-строительных кооперативов. У них появилась возможность получить компенсацию. Об этом журналистам рассказал депутат Госдумы от Ненецкого автономного округа Сергей Коткин. 

Парламентарий напомнил, что одним из приоритетных вопросов весенней сессии стало принятие закона, защищающего интересы дольщиков. С 1 июля 2019 года деньги, которые люди платят за строительство будущих квартир, идут не застройщикам, а размещаются на специальных эскроу-счетах и замораживаются до сдачи дома. Строительство ведется компаниями за счет банковских кредитов. 

Однако, как отметил Сергей Коткин, в принятом ранее законе не были учтены интересы членов жилищно-строительных кооперативов.

– После принятия закона, у участников жилищно-строительных кооперативов появилось право на компенсацию по рыночной стоимости жилья за счёт фонда помощи обманутым дольщикам, – рассказал Коткин.

Парламентарий подчеркнул, что действие закона распространится на все жилищно-строительные кооперативы, вне зависимости от даты создания. А также пояснил, что редакция первого чтения предусматривала возмещение только членам ЖСК, созданным до 1 июля 2019 года.

– Ко второму чтению мы приняли поправку: распространить нормы закона на все ЖСК, так как с июля было создано несколько новых кооперативов, и их участники также должны иметь право на компенсацию в случае форс-мажорных обстоятельств, – указал Сергей Коткин.

Депутат подчеркнул, что для Ненецкого автономного округа проблема обманутых дольщиков в целом неактуальна, так как в регионе не практикуется долевое строительство жилья. 

Однако, по информации парламентария, несколько жителей НАО стали участниками долевого строительства в других субъектах Российской Федерации. В частности, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Из-за этого они пострадали от недобросовестных застройщиков, собравших с граждан деньги и затем объявивших себя банкротами.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments