Сергей Коткин и депутаты-северяне обсудили с кандидатом на пост главы Минвостокразвития концепцию развития Арктики

Депутаты-северяне порекомендовали Алексею Чекункову обратить внимание на финансовое наполнение Стратегии развития Арктики
Фото предоставлено Ольгой Крупенье

Депутат Госдумы от Ненецкого автономного округа Сергей Коткин и другие депутаты, представляющие северные регионы, обсудили с кандидатом на пост министра России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекуновым концепцию развития северных территорий.

— У нас с Алексеем Олеговичем состоялся долгий и очень предметный разговор, Чекунков —  не новый человек для Дальнего Востока и Арктики, хорошо владеет нашей проблематикой, ему не надо было объяснять очевидные вещи. В частности, я задал вопрос по финансовому наполнению Стратегии развития Арктики до 2035 года, которую недавно подписал президент. Первый этап Стратегии рассчитан на срок до 2024 года и четко прописан. Между тем, в проекте федерального бюджета на 2021 год и плановые 2022-2023 годы мы не видим достаточных средств на выполнение программных мероприятий Стратегии — социальных, экономических, по поддержке коренных малочисленных народов Севера, на экологическое оздоровление Арктики, —  рассказал Сергей Коткин окружным журналистам.

Кандидат на пост главы Минвостокразвития представил депутатам-северянам свою концепцию развития Арктики. В частности, он считает, что Северный морской путь должен стать приоритетом и стержневым инвестиционным проектом, вокруг которого будет происходить планирование – финансовое, экономическое, социальное – всего будущего Арктической Зоны РФ.

Депутаты задали Чекункову ряд вопросов и высказали некоторые рекомендации, на которые, по их мнению, ему стоило бы обратить внимание в будущей работе.

—  Нас, представителей северных территорий, волнует, как бы со сменой руководства Минприроды и Минвостокразвития не была упущена необходимость внесения изменений в правила охоты для жителей арктического морского побережья и островов Северного Ледовитого океана, о которой мы давно говорим и которая ни у кого не вызывает сомнений, —  заметил Сергей Коткин.

Также депутаты-северяне говорили о необходимости принятия отдельного федерального закона о развитии Арктической Зоны России, возврата для всех жителей Арктики прежнего срока выхода на пенсию: 50 лет для женщин и 55 лет —  для мужчин.

Кроме того, поднимались вопросы транспортной доступности отдаленных населённых пунктов, образования, здравоохранения, выполнения программы переселения северян в климатически благоприятные регионы.

Напомним, премьер-министр РФ Михаил Мишустин внес в Госдуму кандидатуру генерального директора Фонда развития Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова для назначения министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Комитет Госдумы РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока единогласно поддержал его назначение на этот пост.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments