Ненецкий округ вошел в число регионов, где будет реализована стратегия развития Арктики

Владимир Путин утвердил Стратегию развития Арктики до 2035 года
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Ненецкий округ вошел в число российских регионов, где будет реализована стратегия развития Арктики. Её утвердил президент России Владимир Путин, сообщил окружным журналистам депутат Государственной думы от НАО Сергей Коткин. В указе главы государства говорится об основных направлениях развития Арктической зоны в целом и отдельных субъектов Федерации, в частности.

– Мы — депутаты-северяне — давно ждали этого документа, у нас не проходило ни одного заседания профильного Комитета, чтобы мы не говорили о необходимости его принятия. Документ получился всеобъемлющим и разносторонним, в нем есть все, что нас волнует: строительство дорог, развитие связи, в том числе прокладка оптиковолоконной линии вдоль побережья, Северный морской путь, здравоохранение, образование, культура, закрепление кадров на Севере, трудоустройство молодежи, силовой блок, обеспечение безопасности территории, – сказал Сергей Коткин. 

В списке приоритетных направлений по Ненецкому округу указаны, помимо прочего: строительство глубоководного морского порта в Индиге, реконструкция морского порта в Нарьян-Маре и дноуглубление Печоры, реконструкция аэропортов Нарьян-Мара и Амдермы, завершение строительства дороги Нарьян-Мар – Усинск.

Отдельным блоком идет поддержка коренных малочисленных народов Севера и сохранение их культуры. В эту программу включены развитие арктического агропромышленного комплекса и переработка продукции оленеводства. Большое внимание уделяется поддержке традиционных видов хозяйствования и развитию арктического туризма. 

– В последние десятилетия многие задавались вопросом, какой будет Арктика будущего? Обновленная стратегия развития Арктики дает однозначный ответ на этот вопрос: это регион, где сосредоточены стратегические интересы России, поэтому северные территории не могут обезлюдеть. Стратегия развития Арктики до 2035 года придаст новое дыхание Северу и будет означать по сути его второе рождение, – добавил депутат.

Теперь, по словам Сергея Коткина, Правительство должно разработать план мероприятий по реализации стратегии и наполнить ее соответствующим поставленным задачам финансированием.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments