Пашинян заявил о договоренности с президентами России и Азербайджана о прекращении войны в Карабахе


Премьер-министр Армении Никол Пашинян
Фото: EPA-EFE/TATYANA ZENKOVICH/POOL

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что подписал соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе вместе с президентом России Владимиром Путиным и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Он назвал соглашение болезненным для народа. Кремль подтвердил подписание документа. В Армении из-за решения премьера начались протесты.


Текст заявления Алиева, Пашиняна и Путина доступен по ссылке.

«Уважаемые граждане, братья и сестры, лично для меня и для всех нас принял крайне тяжелое решение. Вместе с президентами России и Азербайджана подписал заявление о прекращении карабахской войны с 1:00 (00:00 по московскому времени.— “Ъ”). Текст уже опубликованного заявления невыразимо болезненен для меня лично и для нашего народа»,— написал господин Пашинян в Facebook. В сообщении не указывается, как было подписано соглашение премьером и двумя президентами, а также в чем оно заключается.

Премьер отметил, что принял решение после «глубокого анализа военной ситуации». По его мнению, это лучшее решение, которое можно было принять. Господин Пашинян считает, что это не победа, «но нет поражения, пока ты сам себя не признал побежденным». «Мы никогда себя не признаем побежденными, и это должно стать началом эры нашего национального сплочения, возрождения»,— написал премьер.

Напомним, Азербайджан 8 ноября заявил, что взял под контроль ключевой город Шушу. Это позволяет войскам установить огневой контроль над столицей непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакертом и дорогой, соединяющей республику с Арменией. Армянская оппозиция возложила ответственность за грозящее стране поражение в войне на премьер-министра Никола Пашиняна и потребовала его отставки.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments