Политика 30-09-2020, 09:33
Источник ТАСС

Пашинян: Армения рассматривает возможность признания независимости Нагорного Карабаха

Действия армянской стороны направлены на установление длительной стабильности в регионе, заверил премьер

Премьер-министр Армении Никол Пашинян

Власти Армении в связи со сложившейся военной ситуацией рассматривают возможность признания независимости Нагорного Карабаха. Об этом в среду в ходе пресс-конференции с российскими СМИ заявил премьер-министр Никол Пашинян.

"Да, в нашей повестке есть вопрос о признании независимости Нагорного Карабаха. Есть также возможность заключения военно-политического союза с Карабахом", - отметил он.

Действия Армении направлены на установление длительной стабильности в Нагорном Карабахе, добавил он. "У нас есть цель установить длительный мир и стабильность в регионе. Мы не хотим, чтобы, например, через два-три года эта ситуация повторялась (военные действия в Нагорном Карабахе - прим. ТАСС). Но Армения никогда не будет действовать в ущерб своим национальным интересам и интересам Нагорного Карабаха", - отметил политик.

По его словам, Армения обеспечит свою безопасность с участием ОДКБ или без участия этой организации. "Обсуждение об участии ОДКБ является политическим вопросом. Мы тесно сотрудничаем с нашими партнерами по организации, информируем о сложившейся ситуации. Однако Армения готова защищать свою безопасность с участием или без участия ОДКБ", - сказал он.

Пашинян также сообщил, что Армения готова принять заседание межправсовета ЕАЭС 9 октября в Ереване. "Мы не обсуждали изменения форматов и в этом смысле готовы принять межправсовет ЕАЭС", - отметил он.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments