Политика 24-08-2020, 13:59
Автор Редакция

К изучению арктических регионов нельзя подходить без понимания различий между субъектами - Наталья Кардакова

Об этом рассказала депутат Собрания депутатов НАО и участник онлайн-заседания «Дискуссионного клуба» Наталья Кардакова
Фото: Наталья Кардакова

На минувшей неделе состоялось онлайн-заседание «Дискуссионного клуба» на тему анализа существующих мер поддержки жителей арктической зоны. От Ненецкого автономного округа в нём приняла участие депутат окружного парламента Наталья Кардакова. Участники заседания обсудили проблему оттока населения арктических регионов страны

Как сообщает информагентство ТАСС, в ходе заседания заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) Михаил Погодаев отметил, что в только в трёх районах Якутии – Оленёкском, Анабарском и Булунском – нет оттока населения. Там люди не только получают высокую заработную плату, но и обеспечены жильём, социальной инфраструктурой. Именно эти аспекты он выделил в качестве необходимых для решения проблемы оттока населения из других якутских улусов (районов).

– Обеспечить привлекательность работы и жизни в Арктике без комплексного подхода, к сожалению, мы не сможем. Те меры, которые сегодня существуют, они такие точечные, по каким-то отраслевым направлениям, и они сегодня не обеспечивают того, чтобы это действительно было привлекательно для людей. Уровень зарплат должен быть высок, чтобы обеспечивать северное удорожание, – отметил эксперт.

В качестве предложений он озвучил необходимость субсидирования транспортной составляющей для предпринимателей, занимающихся торговлей необходимыми товарами в северных районах. Также назвал необходимым запуск программы строительства муниципального жилья.

– Приведённые исследователями выводы нужно серьёзно рассмотреть экспертам, чиновникам – людей, живущих в Арктике, прежде всего интересуют вопросы благоустройства, медобслуживания, повышение уровня доходов, улучшение экологической обстановки, наличие карьерных и жизненных перспектив, – прокомментировала в свою очередь Наталья Кардакова. – Полностью согласна, что к изучению и анализу арктических регионов нельзя подходить без понимания существующих различий между субъектами – полярный Нарьян-Мар значительно отличается от полярного Мурманска. Убеждена, что созданной по итогам обсуждения рабочей группе удастся сформулировать чёткие рекомендации для федеральных и региональных структур. Специалистам же хотелось бы напомнить: жители Ненецкого автономного округа – не просто экономическая цифра в чиновничьих отчётах, которые могут быть признаны целесообразными или нецелесообразными, а живые люди, обладающие полным правом на государственную поддержку.

«Дискуссионный клуб» - одна из программ экспертного центра «ПОРА». Проектный офис развития Арктики - общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр «ПОРА» создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments