Следить за проведением голосования по внесению поправок в Конституцию в НАО будут 230 наблюдателей


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

23 июня состоялась пресс-конференция Общественной палаты НАО по итогам формирования корпуса общественных наблюдателей.

Председатель Общественной палаты НАО Игорь Соколов напомнил, что 14 марта 2020 года президент Российской Федерации подписал закон о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». В соответствии с положениями закона Общественная палата Российской Федерации и общественные палаты в субъектах страны назначают наблюдателей в целях осуществления наблюдения за проведением общероссийского голосования, подсчётом голосов и установлением итогов.

– С конца мая в Общественной палате округа был запущен процесс заключения соглашений с некоммерческими организациями округа, политическими партиями, региональными объединениями, которые касаются формирования корпуса общественных наблюдателей за проведением голосования по внесению поправок. На сегодняшний день у нас заключено девять соглашений, выдвинуто 230 кандидатур. Никому из граждан, желающих стать наблюдателями и имеющими такое право, не было отказано. Сейчас работа по распределению участков между наблюдателями практически завершена. Отмечу, что процедура выдвижения кандидатов для общественного наблюдения всё ещё продолжается и продлится до 30 июня включительно. Количество наблюдателей на голосовании не ограничено, – рассказал Игорь Соколов.

С кем Общественная палата НАО заключила Соглашение о сотрудничестве в рамках проведения голосования по поправкам в Конституцию:
 
РОО НАО «Ассоциация юристов России»
РОО «ЩИТ»
НРОО «Общество краеведов»
РОО «Ресурсный центр НКО НАО»
МООС «ТОС Сахалин»
РО ВПП «Родина» в НАО
НКО «Фонд экологического развития НАО»
НРО ВПП «Единая Россия»
Региональная организация ООГО «СЖР» НАО

Также Игорь Соколов сообщил, что по-прежнему предложить своих кандидатов могут НКО, политические партии, профессиональные и творческие союзы, объединения работодателей и их ассоциаций, профессиональные объединения. Активные граждане округа также могут стать общественными наблюдателями самостоятельно. Очень важно, чтобы жители проявили активную гражданскую позицию. Это позволит обеспечить прозрачность голосования и соблюдение законодательства.

Руководитель фонда экологического развития НАО Андрей Кузнецов добавил, что все наблюдатели могут вести фото- и видеосъёмку, получать копии протоколов избирательной комиссии.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments