Наталья Кардакова: Поддержка малого и среднего бизнеса на региональном уровне должна быть усилена


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Председатель комиссии по экономической политике и бюджету окружного парламента Наталья Кардакова высказалась, что поддержку малого и среднего бизнеса на региональном уровне необходимо усилить. Об этом сообщает пресс-служба Собрания депутатов НАО.

– В связи с тем, что работа отдельных субъектов предпринимательства, таких как парикмахерские, салоны красоты, кафе, приостановлена, возникает вопрос с выплатой зарплаты сотрудникам. В некоторых регионах уже решается вопрос по возмещению затрат малому и среднему бизнесу, нам тоже нужно подумать, какие ещё меры поддержки в регионе можно оказать в связи с коронавирусом, – отметила депутат.

При этом Наталья Кардакова уточнила, что как на федеральном, так и на региональном уровне помощь оказывается. Тем не менее, в нынешних условиях поддержка наиболее пострадавших предпринимателей должна быть усилена.

Также Наталья Кардакова рассказала о других проблемах, с которыми к ней обращаются из сельских муниципалитетов.

– Поступают звонки из населённых пунктов – Нижней Пеши, Хорей-Вера, Харуты, Усть-Кары – по поводу онлайн-обучения, интернет слабый, не всегда получается организовать дистанционное обучение, – рассказала Наталья Кардакова. – Жители поселений обращались по вопросу питания школьников. Планировалось в городе выдавать сухпайки, а на селе обеспечить учащихся горячим питанием в школах, что, по мнению родителей, не совсем соответствует предложенным мерам самоизоляции.

По словам депутата, вопрос решён, и сейчас сельские школьники также будут получать сухие пайки.

– Сегодня мы живём в особых условиях, когда необходимо соблюдать повышенные санитарно-эпидемиологические требования. Обращались глава и депутаты Тиманского сельсовета по вопросу торговли с вездехода жителем из другого региона, который не соблюдает элементарные санитарные нормы, – рассказала депутат.

Как пояснила Наталья Кардакова, на одном из заседаний профильной комиссии при заслушивании бизнес-омбудсмена депутаты поднимали вопрос торговли на территории округа предпринимателями из других регионов.

– Если раньше к этому относились спокойно, то сегодня в связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции этот вопрос должен быть взят на усиленный контроль. Поэтому депутаты предложили уполномоченному по защите прав предпринимателей в НАО помочь главам муниципалитетов, чтобы был единый подход по организации выездной торговли по всем правилам, поскольку эти полномочия в соответствии с федеральным законодательством относятся к органам местного самоуправления, – подчеркнула парламентарий.

Кроме того, Наталья Кардакова отметила обращения граждан по поводу дезинфекции подъездов. По мнению депутата, необходимо своевременно и регулярно проводить такую обработку.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments