Ольга Петунина: В Конституцию необходимо внести поправки, которые расширят полномочия законодателей по осуществлению парламентского контроля

Директор филиала САФУ в Нарьян-Маре прокомментировала ряд поправок, которые предполагается внести в основной закон государства

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Директор филиала Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) в Нарьян-Маре Ольга Петунина, комментируя предстоящие поправки к Конституции РФ в интервью окружным СМИ, отметила, что в целом действующая редакция основного закона страны стала основой для построения сильного государства. При этом, по ее мнению, документ необходимо совершенствовать «в соответствии с потребностями современного общества».

Она рассказала, что в САФУ прошел ряд мероприятий по обсуждению предлагаемых к внесению поправок. На кафедре конституционного и муниципального права была проведена общественная экспертиза проекта поправок, подготовленное на ее основе экспертное заключение было направлено в Общественную палату РФ. Кроме того, в САФУ на разных площадках прошли круглые столы по обсуждению поправок с привлечением широкого круга студентов и преподавательского состава.

— Были бурные обсуждения, и это очень хорошо, что студенты высказывали свое мнение и услышали мнение представителей научного сообщества. Были изучены исторические, правовые аспекты процесса внесения поправок, — рассказал Ольга Петунина.

Он также отметила ряд инициатив, которые, по ее мнению, носят наиболее важный характер и имеют серьезную аргументацию для того, чтобы они были отражены в основном документе страны.

— Действительно, есть поправки, которые на сегодняшний день обоснованы и необходимы. Например, недопустимо иметь двойное гражданство или иностранное гражданство для высших должностных лиц или руководителей органов власти. Я абсолютно согласна с этой поправкой. Также я согласна с поправкой, которая расширяет полномочия Федерального Собрания в отношении правительства и силовых структур. Но здесь я хотела бы, чтобы еще проработали вопрос о расширении полномочий представительных органов власти как на федеральном уровне, так и на региональном, и на местном уровне в части расширения полномочий по осуществлению парламентского контроля, — сказала Ольга Петунина.

Госдума во вторник, 10 марта, проголосовала за включение в законопроект об изменениях в Конституции РФ поправок, в том числе предусматривающих ряд ограничений для высших должностных лиц, запрет на переговоры по отчуждению территорий РФ и право экс-президентов быть пожизненными сенаторами.

Этот блок поправок ранее был рекомендован к принятию профильным комитетом по государственному строительству и законодательству, всего речь идет о более чем 110 поправках. Теперь нижняя палата должна проголосовать в целом за законопроект об изменениях в Конституции.

При этом на отдельное голосование вынесены поправки в основной закон о том, что РФ является правопреемником СССР, об упоминании Бога в историческом контексте, а также о создании условий для развития детей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments