Источник Редакция

Александр Цыбульский назвал внесение поправок в Конституцию РФ давно назревшей необходимостью

По мнению губернатора Ненецкого автономного округа перемены, произошедшие в стране за последнюю четверть века, подтверждают востребованность внесения изменений в Основной закон государства.

Фото: Екатерина Эстер/ nao24.ru

22 апреля 2020 года, когда в стране пройдет общенародное голосование по внесению поправок в Конституцию, станет историческим днем для России, считает губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский. Своим мнением по поводу предстоящего общероссийского голосования по поправкам в основной закон страны он поделился во время встречи с представителями национальных объединений и диаспор, которых объединяет Ненецкое региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России». Встреча прошла в Нарьян-Маре 5 марта.

— Я действительно считаю, что это важнейший исторический момент, и у нас с вами есть замечательная возможность выразить свое отношение к предстоящим событиям, — сказал глава региона, открывая встречу.

Александр Цыбульский выразил мнение, что с тех пор, когда были внесены последние поправки в Основной закон страны, в России произошли серьезные изменения, и Конституция, как своего рода свод правил, определяющих жизнь государства и общества на долгие годы, должна соответствовать реалиям, в которых сегодня живет страна.

— С 1993 года, когда была написана та редакция Конституции, которая действует сегодня, жизнь серьезно поменялась. Поменялась страна, люди, менталитет, уклад жизни, мировой порядок. И в этом смысле было бы неправильно ограничивать возможности Основного документа страны соответствовать реалиям сегодняшнего дня. Сегодня у нас с вами есть возможность высказать свое мнение в отношении основные принципов, которые будут заложены в новой редакции Конституции, и по которым нам с вами предстоит жить в ближайшие десятилетия, — сказал Александр Цыбульский.


По мнению губернатора НАО, в числе предложений по поправкам в Конституцию есть как минимум три основополагающих принципа, которые должны найти свое отражение в новой редакции главного документа России.

В первую очередь, отметил губернатор, это закрепление в Конституции преимущества национального права над международным. Речь идет, как пояснил губернатор, о применении этой нормы в случае нарушения национальных интересов российского государства:

— Международное право несомненно является более высокой нормой права по сравнению с национальными правами разных государств. Тем не менее, за последнее десятилетие мы все были свидетелями неоднократного нарушения норм международного права со стороны наших зарубежных партнеров. Можно с этим спорить, можно к этому относиться позитивно, отрицательно — как угодно, это просто факт. Сегодня зачастую многие государства уже в своих и национальных, и экономических, и политических интересах не соблюдают нормы этого международного права и тех договоренностей, которые были достигнуты 50-60 лет назад. Надо сказать, что международное право сегодня находится в очень подвижном состоянии и на самом деле переживает период перерождения. Есть большое количество международных договоров, которые были заключены ещё Советским Союзом, и мы в общем-то стали правопреемниками многих этих документов. Но на сегодняшний день часть из них могут напрямую противоречить интересам России. И я считаю, мы должны открыто заявить, что интересы национальные, прописанные в Конституции, превалируют над любыми международными.


Александр Цыбульский отметил также, что такой позиции придерживается и ряд зарубежных государств, законодательно отражая нормы приоритета национальных интересов над международным правом.

— Второй блок поправок, на котором я хочу остановиться, это баланс властей. Многие критики власти сегодня говорят о том, что внесение изменений в Конституцию — это попытка президента пожизненно остаться при власти. На мой взгляд, довольно абсурдное утверждение, потому что, если внимательно прочитать предлагаемые поправки, скорее, они говорят о том, что в определенной степени возможность главы государства единолично принимать некоторые решения будет ограничена. По сути, вводится дополнительная система сдержек и противовесов между исполнительной и законодательной ветвями власти, которая наоборот уменьшает возможность принятия единоличных решений по многим вопросам. В этом смысле Россия, оставаясь сильной президентской страной, тем не менее серьезную часть полномочий передает законодательным органам власти, а это такие коллегиальные органы власти, которые, по сути,принимают решения путем голосования представителей народов, представителей людей со всей России, — продолжил губернатор.

Фото: Екатерина Эстер/ nao24.ru

Кроме того, он обозначил важность внесения поправок, которыми чиновникам запрещается иметь гражданство иностранных государств и счета в зарубежных банках.

— На мой взгляд, это решение уже давно назревшее, и его надо принимать. Если ты занимаешь ведущие управленческие посты в стране, то в целом, имея счета в зарубежных странах, становишься крайне уязвим и на тебя всегда можно повлиять. Если твои деньги находятся в распоряжении другого государства, то есть основания полагать, что и на твои решения может немного влиять другое государство. Здесь надо называть вещи своими именами. Это на самом деле возможность обезопасить нас с вами, чтобы международные организации или беглые олигархи в какой-то момент не начали нами с вами управлять. Они и так стараются влиять на ситуацию внутри страны, и, на мой взгляд, вот эта поправка точно может нас в этом смысле обезопасить, — сказал Цыбульский.


Еще одним неоспоримым аргументом в пользу внесения изменений в Основной закон России глава Ненецкого округа считает блок поправок, которые носят социальных характер. По мнению Александра Цыбульского, предлагая закрепить в Конституции обязанность государства индексировать пенсии и другие социальные выплаты, Президент по сути гарантирует, что социальные обязательства становятся высшей правовой нормой во взаимоотношениях между властью и гражданами России.

— Сегодня ведь мы социальные гарантии в законах прописываем и в целом всегда ориентируемся на то, есть возможность их финансового обеспечения или нет, приоритезируем: а может быть, правильнее направить эти деньги на что-то другое, а не индексировать выплаты, не повышать зарплаты? В данном случае в Конституции будет закреплен тезис, который не позволит никому думать о том, что приоритеты могут быть иными, кроме как выполнение социальных обязательств перед гражданами, — подчеркнул глава НАО.


Он также назвал важнейшим и «в то же время смелым» решение Президента уравнять минимальный размер оплаты труда с прожиточным минимумом.

— Наша задача делать прожиточный минимум все более и более достойным. И то, что сегодня в Конституции предлагается уравнять это понятие с МРОТ, это крайне важно. Зачастую МРОТ является ниже, чем прожиточный минимум в некоторых регионах. И это такое финансово ёмкое, но очень смелое и, на мой взгляд, сильно социально ориентированное решение Президента, которое у нас с вами есть возможность поддержать, — резюмировал Александр Цыбульский.


В целом губернатор Ненецкого автономного округа выразил мнение о том, что внесение поправок в Конституцию Российской Федерации путем общенародного голосования — это дополнительная возможность для жителей России выразить свое мнение относительно предлагаемых изменений и будущего страны.

— Мне кажется, это наш с вами гражданский долг — выразить таким способом свои жизненные взгляды и приоритеты, — сказал он, отметив, что в случае объявления 22 апреля 2020 года выходным днем дополнительным «бонусом» станет возможность провести большую часть этого дня с семьей, посвятить себя любимому делу или просто передохнуть между трудовыми буднями.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments