Источник Редакция

Григорий Ледков: Не вошедшие в Конституцию поправки должны обрести статус поправок в профильное законодательство

Депутат Госдумы, находясь в Нарьян-Маре с рабочим визитом, рассказал о работе над поправками в Основной закон РФ

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Депутат Государственной думы, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорий Ледков в интервью представителям средств массовой информации Ненецкого автономного округа рассказал о работе над поправками в Основной закон страны. Он является членом рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию России. Парламентарий побывал в Нарьян-Маре с рабочим визитом для участия в работе правового семинара «Актуальные вопросы законодательного обеспечения прав и интересов коренных малочисленных народов РФ».

Говоря о работе над подготовкой поправок в Конституцию, он отметил, что инициированный президентом России Владимиром Путиным процесс внесения изменений в главный закон страны является историческим событием общегосударственного масштаба. Созданная для проработки предложений по поправкам рабочая группа, по мнению Ледкова, является «проводником идей из всех субъектов Федерации и общественных организаций».

– Предложений очень много, и мы прекрасно понимаем, что все они не смогут войти в Конституцию. Но, как уже было озвучено и президентом, и представителями Совета Федерации, и научным сообществом, и экспертами, нельзя потерять ни одной поправки. В плане спорта, образования, здравоохранения – все озвученные предложения должны стать идеями и законотворческими инициативами в профильном законодательстве, в законах субъектов, в нормативных актах муниципалитетов. Поэтому большая планомерная работа сегодня проводится рабочей группой, – рассказал Григорий Ледков.

Рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию была образована 15 января 2020 года, сразу после оглашения главой государства ежегодного послания к Федеральному Собранию, в котором Владимир Путин впервые озвучил идею о внесении поправок в Основной закон страны. Распоряжение «О рабочей группе по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации» с утверждением её персонального состава было опубликовано на сайте Кремля.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments