Источник Редакция

Римма Галушина: Поправки в Конституцию определят вектор развития страны для будущих поколений

Член Совета Федерации от Ненецкого округа отметила, что парламентариям предстоит большой объём работы и после внесения поправок в Основной закон страны

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Государственная дума и Совет Федерации могут в один день закончить работу над поправками к Конституции. Об этом сообщил глава профильного думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

— Посмотрим, если Совет Федерации будет готов, мы можем прямо 11 [марта] и рассмотреть в Совете Федерации, потому что они рассматривают с точки зрения одобрения или неодобрения. Дальше всё пойдёт в регионы, — сказал он.

Принятый палатами Федерального собрания законопроект должны поддержать две трети законодательных собраний субъектов РФ. После этого он будет подписан президентом, что даст возможность начать процедуру проведения общероссийского голосования по самой поправке к Конституции.

— Не нужно забывать, что Конституция — это основной закон страны, в который закладываются фундаментальные вещи, неоспоримые ценности, направленные, в том числе, на повышение качества жизни людей, их благополучие, — сказала, комментируя работу над внесением поправок в Конституцию, член верхней палаты российского парламента от Ненецкого автономного округа Римма Галушина.

Она добавила, что из огромного количества поступивших поправок многие относятся к нормам, регулируемым федеральными законами.

— Это другой аспект работы, которую также предстоит выполнить законодателям. Вместе с тем следует отметить беспрецедентность отдельных, так называемых «социальных» поправок. Среди них введение нормы о том, что МРОТ в России не может быть ниже прожиточного минимума, формирование принципов достойного пенсионного обеспечения и другие. Считаю, что закрепление их в Конституции определяет вектор развития страны для будущих поколений, — резюмировала Римма Галушина.

Госдума 23 января единогласно приняла в первом чтении внесенный президентом РФ Владимиром Путиным законопроект об изменениях в основном законе страны. Документ предусматривает в том числе расширение полномочий парламента, Конституционного суда РФ, запрет высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, ограничение количества президентских сроков, приоритет основного закона над международными соглашениями и усиление социальных обязательств государства.

Также законопроект президента предусматривает проведение общероссийского голосования по закону о поправке к Конституции РФ. Как ожидается, второе чтение законопроекта пройдёт в Госдуме 10 марта, а всероссийское голосование - 22 апреля. Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что изменения в Конституцию РФ вступят в силу только в случае их одобрения гражданами.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments