Вопрос о разрешении жителям Ненецкого округа использовать жаберные сети вновь обсудили в Госдуме

Необходимые изменения в постановление Правительства будут внесены в ближайшее время, заверил замминистра сельского хозяйства
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru 

Вопрос о разрешении жителям Ненецкого автономного округа использовать жаберные сети во время рыболовства вновь поднимался в Государственной думе сегодня, 5 февраля, на пленарном заседании палаты. Об этом сообщил депутат Госдумы Сергей Коткин.

— Перед нами по вопросам сохранения биоресурсов выступил заместитель министра сельского хозяйства РФ — руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, - рассказал парламентарий. – Мы задали ему вопрос: почему НАО до сих пор не внесён в число регионов, где разрешён вылов рыбы сетями?

Напомним, Ненецкий автономный округ ошибочно выпал из постановления Правительства от 16 ноября 2019 года, где был опубликован список районов Севера, Сибири и Дальнего Востока, на территории которых допускается применение жаберных сетей для рыболовства.

После его опубликования губернатор НАО Александр Цыбульский направил в Министерство сельского хозяйства обращение, в котором указал на наличие технической ошибки в документе. Аналогичный запрос в Минсельхоз России со своей стороны направил и Сергей Коткин.

В конце декабря глава региона и депутат получили ответ, в котором говорилось, что проект необходимого постановления Правительства уже разработан, справедливость в отношении рыбаков Ненецкого округа будет восстановлена, и они, наравне с остальными северянами, смогут воспользоваться своими правами.

— Отвечая сегодня на наш вопрос, замминистра объяснил, что документ не был подписан до сих пор в связи с последними изменениями, - говорит Сергей Коткин. – Однако он находится на личном контроле у Ильи Шестакова, и необходимые изменения в постановление Правительства будут внесены в ближайшее время.

С 1 января 2020 года вступил в силу принятый год назад федеральный закон «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вводит бесплатный и беспрепятственный вылов рыбы на всех водоёмах общего пользования. Сетевой лов разрешается в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, применение сетей и размер ячеи регламентированы, а сами сети подлежат маркировке. Законом также вводится суточная норма вылова рыбы.

Кроме того, внесены ограничения на рыбодобычу в особо охраняемых природных территориях и национальных парках. Рыбопромысловые участки, которые выделены под любительское рыболовство, заканчивают работу 31 декабря 2020 года. Все они должны быть к этому времени закрыты, кроме некоторых участков рек, расположенных в регионах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, где водятся особо ценные породы рыб. Перечень таких участков будет утверждаться Правительством РФ по представлению регионов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments