Политика 20-01-2020, 09:47
Источник Известия

Медведев назвал причины отставки правительства


Фото: © Екатерина Штукина/ РИА Новости

Бывший премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал о причинах ухода в отставку кабинета министров.

По его словам, этот шаг объясняется стоящими перед страной масштабными задачами, обозначенными в Послании президента Федеральному собранию.

«Для того чтобы принять все эти решения, президент должен быть абсолютно свободен в том, чтобы их обсуждать и принимать без оглядки на какие-либо другие факторы. Включая фактор правительства», — пояснил Медведев в интервью Первому каналу.

Он напомнил, что в Послании поставлены задачи по обновлению политической системы, «в известной степени даже изменению баланса властей в стране». По его словам, это касается и правительства, и парламента, частично президента, а также судебной системы.

Медведев также отметил, что в общей сложности возглавлял российский кабинет министров восемь лет, и это «огромный срок», передает «Газета.ру».

«За новейшую историю России это было первый раз», — добавил экс-премьер.

16 января президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Михаила Мишустина премьер-министром России. Перед этим в Госдуме прошло голосование по вопросу назначения Мишустина, его кандидатуру поддержали 383 депутата, 41 воздержался.

Проголосовавших против не было.

Накануне Дмитрий Медведев, занимавший пост премьера, доложил главе государства о решении кабмина в полном составе уйти в отставку, чтобы позволить российскому лидеру принимать все необходимые решения для реализации предложений, обозначенных в послании Федеральному собранию. Путин одобрил отставку и предложил главу ФНС на должность главы кабинета министров.

На следующий день глава государства подписал указ о назначении Медведева на пост замглавы Совета безопасности РФ.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments