Сергей Коткин: Ненецкий округ получит в 2019 году из федерального бюджета дополнительно 183 млн рублей

Депутат Госдумы от НАО встретился в Нарьян-Маре с депутатами горсовета IV созыва

Фото: пресс-служба Ненецкого регионального отделения «Единой России»

Ненецкий автономный округ получит в этом году из федерального бюджета дополнительно 183 млн рублей. Об этом депутат Государственной думы Сергей Коткин (фракция «Единая Россия») сообщил во время встречи с депутатами горсовета Нарьян-Мара IV созыва.
 
– Госдумой приняты в третьем чтении изменения в федеральный бюджет 2019 года. В соответствии с ними округ получит дополнительно 183 млн рублей, это важно для нас. Деньги пойдут на строительство и социальные программы, – заявил парламентарий. 
 
Он также проинформировал городских депутатов об основных параметрах федерального бюджета, который тоже на прошлой неделе приняла Государственная дума, и уже утвердил Совет Федерации. 
 
– Бюджет на все три года принят с профицитом, он сбалансирован и застрахован от негативных сценариев развития событий на рынке нефти. За счёт нефтегазовых доходов создана так называемая подушка безопасности, гарантирующая выполнение нацпроектов, – отметил Коткин.
 
Он также рассказал о том, что Госдума, совместно с Правительством РФ, разработала в эту осеннюю сессию новый механизм взаимоотношений с регионами, и теперь деньги на выполнение нацпроектов будут поступать туда в январе – феврале
 
– Ситуация этого года, когда финансы поступили в субъекты только к лету и даже позднее, не должна повториться, – указал парламентарий.
 
Кроме этого, Коткин рассказал городским депутатам о новом федеральном проекте «Развитие села». 
 
– До сих пор село было размыто по разным госпрограммам, общей картины мы не видели. Было сложно проследить, кто за что отвечает, как идёт финансовое наполнение, – пояснил Сергей Коткин. 
 
По информации парламентария, по настоянию депутатов Госдумы финансирование проекта «Развитие села» увеличено на следующий год в два раза, против первоначально заложенной Правительством в федеральном бюджете суммы.
 
На встрече также снова зашла речь о необходимости замены самолётов Ан-2. По словам Сергея Коткина, Кабмин обещает, что одномоторный самолёт «Байкал», разработанный Сибирским НИИ авиации, будет запущен в серийное производство на Улан-Удэнском авиазаводе уже в 2022 году. 
 
– Мне также задали вопрос о возвращении для пенсионеров Крайнего Севера прежнего пенсионного возраста: 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин. Этот вопрос с повестки дня не снят, депутаты Госдумы от северных регионов придерживаются согласованной позиции, что это надо делать одновременно и для Крайнего Севера и для Дальнего Востока. Думаю, нам это сделать удастся, – заключил Сергей Коткин.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments